Положено или нет диабетикам выписывать бесплатно лекарство от давления.

• г. Краснодар

Положено или нет диабетчикам выписывать бесплатно лекарство от давления.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, положены гипотензивные препараты. 50% от стоимости положено, для льготного получения лекарственного препарата обратитесь за рецептом к врачу терапевту вашего участка.

Сахарный диабет - одно из заболеваниЙ, входящий в перечень ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 30 июля 1994 г. N 890

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И УЛУЧШЕНИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ И ИЗДЕЛИЯМИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.07.1995 N 685, от 27.12.1997 N 1629, от 03.08.1998 N 882, от 05.04.1999 N 374, от 21.09.2000 N 707)

как сказано в ПИСЬМЕ

от 3 февраля 2006 г. N 489-ВС ОБ ОТПУСКЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

НАСЕЛЕНИЮ ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧЕЙ ПРИ АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ

БЕСПЛАТНО И С 50-ПРОЦЕНТНОЙ СКИДКОЙ:

при отказе от набора социальных услуг за гражданами, имеющими право на лекарственное обеспечение по двум основаниям, у них сохраняется право на получение лекарственных средств, предоставляемых за счет средств субъекта Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890.

При наличии сахарного диабета, пациент может получить бесплатные рецепты не только по диабету, но и по другим заболеваниям.