Компетенции гос. инспектора - может ли проверять техническое состояние и штрафовать грузовую машину?

• г. Санкт-Петербург

Я был на грузовой машине. Меня остановила легковая машина ДПС, представился как гос. инспектор. Может ли он проверять техническое состояние грузовой машины и отправлять на штрафстоянку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, а в чем, собственно, вопрос? У инспектора ДПС, естественно, есть полномочия по осмотру и проверке состояния автомобиля, а в случае выявления нарушений - отправлять автомобиль на штрафстоянку.