Ребенок 12 лет ушел от отца после ссоры - как родителю восстановить доверие и разрешить конфликт?

• г. Орёл

Ребенку 12 лет, скатился на двойки, стал воровать, связался с не хорошей кампанией, начал покуривать, хамил учителям его поставили на учет. Отец с ним неоднократно проводил беседы но все без успешно. И один день сорвался и отлупил его ремнем, ребенок сбежал к бабушке и не хочет возвращаться. Они написали заявление на отца и сняли побои и подали в суд. что делать?

Ответы на вопрос (4):

Кому что делать? Отцу ребенка? Или бабушке? Непонятно с какой точки зрения смотреть на ситуацию, а также кто и что хочет добиться?

Здравствуйте. Если у ребенка нету мамы, то отца могут лишить родительских прав, а на бабушку оформить опекунство

Спасибо, что посетили наш сайт.

Удачи Вам.

Они написали заявление на отца и сняли побои и подали в суд. что делать?
Этим вопросам будет заниматься опека, давайте объяснения по этому поводу.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

...

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность (ст. 69 СК РФ).

Необходимо оценивать ситуацию в комплексе, а не по одному поступку. Лучше заручиться отцу поддержкой опеки, чтобы и они провели беседу с ребенком о необходимости обучения, правильному поведению в обществе и т.д.