Завещание как распределяются доли.

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (2):

Завещать можете любое имущество, ограничений нет. В месте с тем, необходимо знать, что у некоторых наследников может возникнуть право но обязательную долю.

Стать 1149 ГК РФ (обязательная доля).

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

удачи ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга

Если есть завещание то наследуют наследники по завещанию, напишите подробней сколько наследников и кому что завещано.

Спросить
Пожаловаться

Мне досталась квартира от родного брата по завещанию, через 6 месяцев я вступила в наследство, но у меня есть еще один родной брат, который собирается вступить в право на наследство, хотя в завещании он не указан. Может ли он оспорить завещание? И как будут распределятся доли?

Умерла мама, у ней в собственности была 1\2 доли в трехкомнатной квартире, две дочери-пенсионерки должны вступить в наследство, на одну из них есть завещание на всю 1\2 долю. Другая 1\2 доли УЖЕ принадлежит второй дочери, которая проживала с мамой. Какова обязательная доля у второй дочери? Как распределятся доли в квартире по завещанию и на основании каких законов и статей?

Как распределяются долги между наследниками? Согласно доле или поровну? (если доля у одного больше, чем у другого наследника) Долги: кредит и долг по расписке.

Как распределяются доли? У какого какие доли в результате получаться в квартире? Как распределится квартира?. Сначала умер свекр. Завещания не было. Доли поделились 2/3 свекрови (его жене), 1/6 сыну и 1/6 внучке по праву представления за своего отца. Свекровь написала завещание на 2/3 доли (правда документы не успела получить на эту долю) Написано так: 1/6 долю квартиры сыну, 1/6 долю квартиры внучке и 1/3 доли квартиры внуку.

Отец написал завещание на квартиру на 3 человек, меня и 2 сестер, одна сестра умерла, у неё остался взрослый сын. Как теперь распределятся доли по завещанию,

имеет ли её сын права на её долю или нет. А также если нет распредилится ли доля на оставшихся лиц по завещанию автоматически или при вступлении в наследство надо будет писать два заявления--на принятие наследства по закону и по завещанию.

Спасибо.

У матери два сына и дочь. Мать завещала свою квартиру сыновьям. Может ли дочь оспорить завещание в суде и как распределятся доли квартиры в случае положительного решения, если по завещанию доли принадлежит одному сыну и - другому?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как определяется обязательная доля (ст.1149 ГР РФ) при наличии завещания. Может ли быть оспорено завещание в судебном порядке, если обязательная доля по завещанию значительно меньше половины наследственной доли по закону.

Может ли отец писать завещание, если он сам не вступил в наследство после смерти жены. Проживал в этом же доме с сыном и внуком? Есть еще две дочери. Как распределятся доли, если будет завещание в пользу сына и как если не будет завещания?

Ранее один из родителей, который оформил завещание на одного из двух детей. Наследник по завещанию получил - предполагаемое наследство. Сейчас умирает второй из родителей не оставляя завещания на квартиру-как теперь распределяется право вступления в наследство двух наследуемых.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение