Меня обвинили в краже при аренде техники - что делать и как защитить себя?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация в следующем: я разместил объявление о предоставлении техники в аренду (не являюсь ип или ооо), по объявлению откликнулся заказчик, я через посредника предоставил ему технику, заказчик с привличением техники украл материал, меня и посредника вызывают для дачи показаний. Что мне грозит? Какие будут первоначальные советы?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы не участвовали в краже, то преступления в Ваших действиях нет. Вину в соучастии должны доказать. Пока по всей видимости вызывают чтобы опросить (ст. 144 УПК РФ) Это обычная процедура. Первоначальный совет - не паниковать. Лучше очно обратиться к адвокату.

То.что вас вызывают для дачи показаний совершенно не означает. Что вам что то грозит. Когда в полицию поступило сообщение о краже ст 158 УК РФ,то в целях проверки этого сообщения вас согласно ст 144 УПК РФ вызывают чтобы дать показания Вызов не означает что вас в чем то подозревают. Поэтому вам нужно явиться и дать подробные показания, то что вы знаете об этой ситуации. Вот такой вам первоначальный совет В показаний акцент сделайте что ранее вы не были знакомы с заказчиком, чтобы вас не стали раскручивать на соучастие в краже.

Уважаемый Николай Анатольевич г.С-Петербург!

Вы являясь Собственником техники (ст.209 ГК РФ) предоставили её в аренду другому лицу на возмездной основе для использовании её по прямому назначению.

Ответственность за использование техники вы как её Собственник несёте только при совершении ДТП с её участием.

Но при этом, НИ какой ответственности за совершение уголовного преступления арендатором с использованием вашей техники вы НЕ несёте.

В данном случае вы будете обязаны дать письменное Объяснение в Полиции по использованию вашей техники (ст.144 УПК РФ) арендатором.

Поэтому рекомендую вам НЕ паниковать и при этом НЕ отказываться от общения с Дознавателем.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.10.2016 г.

Нужно приготовить для предъявления договор с посредником, если такой был заключен. Если у Вас договор поручения (ст.971 ГК РФ), то заключался он от Вашего имени, если агентский (ст.1005 ГК РФ) – то от имени агента. Потребуйте от посредника представления письменного отчета по исполненному (с указанием его данных), включая подписанный договор аренды. Найдите копию объявления и другие подтверждающие документы, об оплате, акты приема-передачи техники, документы о правах на технику. Отзовите свою доверенность, если таковая выдавалась.

Здравствуйте.

Вас вызывают для дачи показаний по данному делу согласно ст.144 УПК РФ. Вам необходимо рассказать все как есть, если Вы не принимали участие в преступлении, то соответственно бояться Вам нечего. Ведите себя естественно, не поддавайтесь на провокации со стороны правоохранительных органов, в случае нарушения Ваших конституционных прав, обращайтесь за помощью к адвокату.