Меня обвинили в краже при аренде техники - что делать и как защитить себя?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация в следующем: я разместил объявление о предоставлении техники в аренду (не являюсь ип или ооо), по объявлению откликнулся заказчик, я через посредника предоставил ему технику, заказчик с привличением техники украл материал, меня и посредника вызывают для дачи показаний. Что мне грозит? Какие будут первоначальные советы?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы не участвовали в краже, то преступления в Ваших действиях нет. Вину в соучастии должны доказать. Пока по всей видимости вызывают чтобы опросить (ст. 144 УПК РФ) Это обычная процедура. Первоначальный совет - не паниковать. Лучше очно обратиться к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

То.что вас вызывают для дачи показаний совершенно не означает. Что вам что то грозит. Когда в полицию поступило сообщение о краже ст 158 УК РФ,то в целях проверки этого сообщения вас согласно ст 144 УПК РФ вызывают чтобы дать показания Вызов не означает что вас в чем то подозревают. Поэтому вам нужно явиться и дать подробные показания, то что вы знаете об этой ситуации. Вот такой вам первоначальный совет В показаний акцент сделайте что ранее вы не были знакомы с заказчиком, чтобы вас не стали раскручивать на соучастие в краже.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай Анатольевич г.С-Петербург!

Вы являясь Собственником техники (ст.209 ГК РФ) предоставили её в аренду другому лицу на возмездной основе для использовании её по прямому назначению.

Ответственность за использование техники вы как её Собственник несёте только при совершении ДТП с её участием.

Но при этом, НИ какой ответственности за совершение уголовного преступления арендатором с использованием вашей техники вы НЕ несёте.

В данном случае вы будете обязаны дать письменное Объяснение в Полиции по использованию вашей техники (ст.144 УПК РФ) арендатором.

Поэтому рекомендую вам НЕ паниковать и при этом НЕ отказываться от общения с Дознавателем.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.10.2016 г.

Спросить
Пожаловаться

Нужно приготовить для предъявления договор с посредником, если такой был заключен. Если у Вас договор поручения (ст.971 ГК РФ), то заключался он от Вашего имени, если агентский (ст.1005 ГК РФ) – то от имени агента. Потребуйте от посредника представления письменного отчета по исполненному (с указанием его данных), включая подписанный договор аренды. Найдите копию объявления и другие подтверждающие документы, об оплате, акты приема-передачи техники, документы о правах на технику. Отзовите свою доверенность, если таковая выдавалась.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вас вызывают для дачи показаний по данному делу согласно ст.144 УПК РФ. Вам необходимо рассказать все как есть, если Вы не принимали участие в преступлении, то соответственно бояться Вам нечего. Ведите себя естественно, не поддавайтесь на провокации со стороны правоохранительных органов, в случае нарушения Ваших конституционных прав, обращайтесь за помощью к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Помощь в возврате техники.

Ситуация слудующая, была техника. Зимой 15 года ее украли, дело возбуждать не стали, я кобы не накого. Суть в следующем, технику нашел. Как тепеть ее вернуть? На руках все документы. Техника у мошейника, это проверено.

Предложили работу в интернете размещение на сайте Авито объявлений от своего имени продажи мебели. Я разместила объявление и кто звонил по нему говорила, что я посредник, а мебель продает брат и давала номер заказчика который продает мебель. Вечером первого дня работы мне позвонила девушка и сказала что перевела деньги продавцу и он больше не выходит на связь. Я поняла что человек который попросил разместить объявление мошенник и прекратила с ним работу (денег за объявление он мне не платил) Сейчас заведено уг.дело я свидетель. Какое мне грозит наказание за размещение этого объявления.

Мы взяли в аренду строительную технику у ООО 1. Образовалась задолженность по оплате за аренду и ООО 1 подали на нас в суд. В ходе разбирательства выяснилось, что данная техника не пренадлежит на правах собственности этому ООО 1. Они принесли сделанный задним числом договор аренды техники с неким ООО 2, и получается, что мы выступаем уже в роли субарендатора. Что делать? Можно ли доказать, что сдаваемая в аренду техника ООО 1 им вообще не пренадлежала на момент сдачи, и нас ввели в заблуждение, не предоставили никакие документы на технику.

Я разместила своё объявление на доске объявлений у подъезда. Мне на Вацап скинули фото и написали что доска их и они привлекут меня к административной ответственности. Как быть? Не хочется платить штраф, ведь это доска объявлений, где размещены объявления.

Предложили работу в интернете размещение на сайте Авито объявлений от своего имени продажи мебели. Я разместила объявление и кто звонил по нему давала номер заказчика который продает мебель. Вечером первого дня работы мне позвонила девушка и сказала что перевела деньги продавцу и он больше не выходит на связь. Я поняла что человек который попросил разместить объявление мошенник и прекратила с ним работу (денег за объявление он мне не платил) Сейчас заведено уг.дело я свидетель. Какое мне грозит наказание за размещение этого объявления.

Ситуация: Идет постройка жилого дома. Заказчик (физлицо) строит дом через Посредника. Посредник строит дом через строит. Фирму (Исполнителя). Заказчик платит оговоренную сумму Посреднику, Посредник обязуется все сверх-затраты сам заплатить Строит Фирме (исполнителю), не беря их у Заказчика (физ. лицо).

Вопрос: Как юрид. Подстраховаться Заказчику перед Исполнителем, чтобы Исполнитель не потребовал оплату издержек у Заказчика? Какие документы нужно оформлять и с кем?

Наша компания ООО по объявлению нашла расклейщика объявлений (несовершеннолетнего) который наклеил наши объявления а неположенных местах, и был задержан сотрудниками, с компании взяли объяснительную, дело передали в суд.. Скажите, пожалуйста, что грозит компании и расклейщику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация перечислила деньги за аренду техники. Договор аренды спецтехники не заключался. Арендодатель технику не предоставил, деньги не вернул. Переписки нет. Что делать?

К моему номеру на нескольких сайтах бесплатных объявлений какой-то человек размещает объявления о том, что я якобы отдаю котят мейн-кун. Этот человек продолжает упорно размещать объявления с середины февраля, указывая либо имя Дмитрий, либо мое имя (Даниил). С тех пор мне несколько раз в день звонят и пишут люди по поводу котят, которых у меня нет. Бывает, что звонят ближе к полуночи, либо с раннего утра – что уже доставляет существенный моральный и психологический дискомфорт. Недавно к объявлению по котятам прибавилось объявление про бытовую технику даром.

Открываю список подразделений для обращений на сайте МВД и не понимаю – в какой отдел мне стоит написать? Или есть еще какие-то организации, где можно составить обращение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение