Необходимость узаконить перегородку из гипсокартона - мои сомнения и возможные варианты

• г. Белгород

Я выставила на продажу квартиру. Покупатель нашелся с ипотекой, банк запросил документы в том числе и тех паспорт. Я приобретала эту квартиру два года тому назад и в тех паспорте не была указана перепланировка, которую сделали предыдущие владельцы. Перепланировка, а именно перегородка из гипсокартона. Теперь БТИ предлагают или перегородку сломать или узаконить перепланировку. Неужели такую несерьёзную перепланировку полагается узаконить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Установка даже небольшой перегородки ведет к уменьшению общей площади помещения, а также жилой площади, поэтому нужно разрешение на перепланировку. Проще все привести в первоначальное положение, так как узаконивание займет ни один месяц.

Ознакомьтесь с главой 4 ЖК РФ. Вам придется узаконить её или привести в соответствие с документацией. Иначе у вас проблемы будут при продаже.

Здравствуйте! К сожалению, перепланировку необходимо узаконить. Она изменяет не только количество помещений, но и площадь. Можете снести перегородку, чтобы не менять документы.

Елена!

"Несерьёзную" перепланировку придется узаконить.

Если об этом стало известно БТИ - тем более если в тех. паспорте при обследовании поставят печать "Разрешение на перепланировку не предъявлено" - придется оперативно решать вопрос!

Удачи!