Я хотел бы узнать размер пенсии инвалида 2 группы и размер надбавки за каждого ребенка не достигшего 18 лет.

• г. Магас

Я хотел бы узнать размер пенсии инвалида 2 группы и размер надбавки за каждого ребенка не достигшего 18 лет.

Ответы на вопрос (1):

Социальная пенсия по второй группе инвалидности составляет 4959,85 рублей в месяц. Размер доплат на иждивенцев напрямую зависит от количества неработающих членов в семье, возраста самого пенсионера, наличия или отсутствия у него инвалидности – все эти факторы обязательно учитываются при начислении.

Точную сумму добавки могут вычислить только сотрудники Пенсионного фонда. Расчёт базируется на положениях федерального закона о трудовых пенсиях под номером 400 (на его 14-й статье), действующего в 2016 году.