Действия военкомата по отказу в отсрочке на год для защиты диссертации - соответствуют ли закону?

• г. Волгоград

У меня есть вопрос. 30 августа 2016 года я закончил обучение в очной аспирантуре. Мне выдали повестку на медкомиссию в военкомате на 6 октября. 4-го октября я предоставил в военкомат письмо от университета (это традиционная форма) о том, что я закончил аспирантуру и 22 декабря 2016 года состоится предварительная защита диссертации. Письмо в военкомате зарегистрировали и сказали на медкомиссию не идти. В понедельник вызвали в военкомат и сказали что не могут предоставить мне отсрочку на год (по закону отсрочка положена) для предзащиты и защиты диссертации. Аргументировали это тем, что аспирантуру я закончил летом, а предзащита кандидатской диссертации в декабре. Законны ли действия военкомата, если в Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе", N 53-ФЗ от 28.03.1998, Раздел IV "Призыв граждан на военную службу", статья № 24, часть 2 пункт б сказано: "обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных

программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ по соответствующей образовательной программе

высшего образования" http://www.zakonrf.info/zakon-voinskiy/24/ ?

Ответы на вопрос (1):

Законны ли действия военкомата, если в Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе", N 53-ФЗ от 28.03.1998, Раздел IV "Призыв граждан на военную службу", статья № 24, часть 2 пункт б сказано: "

Вы же сами все прочитали. Конечно, не законны! Вы можете обжаловать решение призывной комиссии муниципального образования в призывную субъекта либо в суд. Для суда надо будет взять выписку из решения призывной комиссии. Удачи!