Оплата паевых взносов и отключение электроэнергии - законность и права покупателя

• г. Воронеж

Мы купили земельный участок в дачном кооперативе в 2014 г. Членские взносы платим в полном объеме за 2014-2016 гг. Вчера председатель кооператива объявил, что помимо членских взносов, мы обязаны уплатить еще и какие-то ПАЕВЫЕ взносы для новых членов кооператива. Если не заплатим, грозит отключить электроэнергию. Законно ли это?

Мы покупали участок у прежнего хозяина, которые в кооперативе с самого его создания, и, соответственно, все паевые взносы платил, и членские взносы тоже платил вовремя.

Есть какое-то определение новых членов кооператива (мой муж, на которого оформлен участок никакого заявления о приеме в члены кооператива не писал)? Считается ли покупатель участка с готовыми коммуникациями (водой и электричеством) НОВЫМ членом? Какими документами регламентируется уплата паевых взносов? На каком основании может быть отключена электроэнергия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дария. Для начало ничего не платите и напишите жалобу в прокуратуру. Пусть проведут проверку, насколько правомерно требования Председателя кооператива.

Спросить
Пожаловаться

Дачный участок приобретен в 2015 году (собственность, налог на землю плачу). В кооператив не вступала и их коммуникациями не пользуюсь. Взносы не платила.

1. Какие поборы я обязана платить по действующему законодательству кооперативу и за какой период?

2. Перейдет ли долг (если он есть) в новое ТСН с 2019 года?

Заранее спасибо за ответ. Юлия.

Председатель гаражного кооператива требует оплатить долг по членским взносам за предыдущего хозяина. Прав ли он? Не заключаетс на ми договор на электроэнергию, грозится отключить электричество.

Не плачу членские взносы в СНТ с 2016 года. Садом не пользуюсь и не приезжаю туда. Прислали на почту проект искового заявления, где требуют оплатить сумму задолжности или будут подавать иск в суд. Вопрос: Применим ли здесь срок исковой давности? Если да, то за какие года я должен оплатить долг-за 2018,2019,2020? или не считая этот год, за 2017,2018,2019? И могут они пойти на это без суда?

Скажите. Правомерна ли председатель дачного кооператива отключить электроэнергию участка, если взносы за землю не уплачены в срок установленной даты. Земельный участок приватизирован. Спасибо.

Здравствуйте. Являюсь членом снт. Купил второй участок в этом же товарищества. Я обязан или нет снова платить членские взносы за второй участок?

После смерти моего бывшего мужа в наследство вступила дочь (14 лет) и его мать. Помимо комнаты у него был металлический гараж в кооперативе, за который он не платил членские взносы с 2011 г. Сейчас нашёлся покупатель на этот гараж, но бухгалтерия насчитывает нам как наследника долг с момента не уплаты с 2011 г. Можем мы отказаться платить этот долг? За какой срок обязаны оплатить? Может ли кооператив отказаться переписать гараж на нового владельца?

Я купил участок в дачном кооперативе, обязан ли я платить ежегодные взносы, если я не вступал в члены кооператива, и не пользуюсь светом, водой, дорогами на участке нет строения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель настаивает членские взносы платить с сотки. Хочет в устав внести изменения после собрания собственников. Я против оплаты с сотки. Могу ли я отказаться и не платить с сотки? А оплачивать как и прежде определенную для всех сумму. В каком законе говорится, что я должна платить с сотки членские взносы?

Бухгалтер настояла, чтобы я подписала доверенность на то, чтобы бухгалтер мой взнос сама в банк относила на расчетный счет. Квитанцию на оплату отказывается давать. Только наличными берет. Но ведь вроде закон вышел, что нельзя наличные с садоводов брать бухгалтеру СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение