Натариальная договоренность о доле имущества в квартире и ответственности по кредиту - вопросы и возможности

• г. Псков

Скажите пожалуйста могу ли я натариально написать какой то документ с дочерью, где она укажет что все имущество которое находится у нас в квартире с мужем ей не пренадлежитт. К она не вносит платежи по кредиту, в случае если придут описывать суд. приставы т.к она у нас прописана.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Людмила. Такой документ оформить у нотариуса нельзя и он не будет иметь никакой юридической силы. Если судебные приставы придут к вам в квартиру, вы должны документально подтвердить что все имущество принадлежит вам на праве собственности.

Добрый день, Людмила.

До того, как к Вам придут приставы описывать имущество - нужно сначала разобраться с долгами дочки так, чтобы к Вам никто не пришёл.

Передайте ей мои координаты. Я изучу ситуацию и помогу справиться с проблемой.

Она передаст мне этот долг (или долги) в управление, я предприму меры для защиты Вашего имущества от угрозы ареста судебными приставами.

То, что Ваша дочь прописана у Вас в квартире. Еще не говорит о том. что у неё есть в этой квартире имущество, которое подлежит обращению на взыскание.

И к нотариусу - ходить не нужно.

Есть другие способы обезопасить имущество - бесплатные.

В принципе можно имущество Вашей дочери "подарить" Вам и нотариальная форма не обязательна, достаточно простой письменной формы. Однако учтите что такие "сделки" кредиторы могут оспорить в суде, да и вообще сразу вызовут подозрение и результат будет негативным.

Если судебный пристав-исполнитель арестует именно Ваше имущество, то Вы вправе предъявить иск освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Подготовьтесь к визиту пристава и приготовьте документы, что все ценное имущество принадлежит Вам (чеки и т.д.).