Работник оформляет пенсию в ПФ, но работодатель не перечислял за него страховые взносы последние пять лет, и теперь требуют справку с незарегистрированного места работы. Как это повлияет на размер пенсии?

• г. Тимашевск

Пошёл оформлять пенсию в ПФ. И за пять последних лет работодатель не перечислял за меня страховые взносы, хотя записи в трудовой книжке имеются, что я работал. Сейчас с меня требуют справку с места работы (я ездил на прежнее место работы, а эта фирма оказывается вообще не была зарегистрирована, по документам для всех проверяющих органов одно название, для нас другое) и обещают насчитать мне пенсию за эти года по минимальной сетке. Так что получается, я отработал добросовестно все эти пять лет, а за кого-то буду страдать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир!

Конечно, Вы в этой ситуации не виноваты. Согласно ст. 3 Федерального закона N 167-ФЗ страховые взносы на обязательное пенсионное страхование являются обязательными платежами.

В силу п. 1 ст. 6 Федерального закона N 167-ФЗ страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются, в частности, организации.

В соответствии с п. 2 ст. 14 Федерального закона N 167-ФЗ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Таким образом, работодатели (организации) обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в обязательном порядке.

В данной ситуации следует обращаться в суд.

За более подробной консультацией Вам необходимо обратиться ОЧНО к юристу или адвокату в Вашем городе.

С уважением,

Вы вправе обратиться в органы прокуратуры с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении ашего бывшего руководителя, т.к. в его действиях усматриваются факты мошенничества и нарушения трудовых прав граждан. По материалам уголовного дела, если Ваш руководитель будет признан виновным, Вы вправе предъявить иск о возхмещении причиненного Вам ущерба.

Баранникова Татьяна Николаевна