Как прописать мужа в гражданском браке для получения пенсии - временно или постоянно?
₽ VIP

• г. Нефтегорск

Я живу с мужем гражданским браком год в моем доме, сейчас встает вопрос чтобы его прописать, так как ему надо оформлять пенсию досрочно по горячей сетке, я никак не определюсь как его прописать, временно или постоянно, но мне и его не хочется обидеть, и за дом боюсь, вдруг недай бог что и придется делится своим же.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Светлана! Постоянная или временная регистрация не даёт каких-либо имущественных прав, кроме проживания (исключение квартиры и дома муниципального типа). Его дети никакого отношения к вашему дома иметь не могут и не будут.

С Уважением, Колодко В.В.

Уважаемая Светлана, как я поняла Вы являетесь собственницей дома, в который собираетесь прописывать своего гражданского мужа. Проживая в доме и зарегистрировавшись там он будет иметь только право пользования данным жилым помещением и не более того. От того, что он там будет зарегистрирован и проживать право собственности он приобрести на этот дом не сможет, следовательно и делить его также не сможет.

Что касается его детей от первого брака, то они никоим образом не будут иметь право на наследство вашего дома, так как не являются вашими наследниками.

Ну если у вас все-таки имеются какие-то сомнения по поводу регистрации вашего гражданского мужа, то зарегистрируйте его изначально временно , сроком на 6 месяцев, а там будет видно.

Носкова Л.Н.

Если я вас правильно понимаю, Светлана, то вы живёте в незарегистрированном браке, с сожителем. Мой совет, сделать ему временную прописку. Вы собственник квартиры и его дети никаким образом не могут претендовать на вашу жилплощадь. Но как только брак станет зарегистрированным, вариантов у его детей станет много, всё зависит от степени доказывания при принятии ими наследственной массы.

Светлана. Вообще-то для оформления пенсии не имеет значения, имеет ли гражданин регистрацию (по месту жительства, или по месту пребывания). Поэтому отсутствие у вашего "гражданского" мужа нет препятствий для обращения в органы Пенсионного фонда с заявлением об оформлении пенсии.

Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб

"Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

(с изменениями от 28 апреля 2010 г.)

6. Граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.