Возможны ли увольнения тренеров-преподавателей без педагогического образования согласно новым профессиональным стандартам?

• г. Магадан

Работаю тренером преподавателем 10 лет. имею высшее образование но не педагогическое. Имеют ли меня право уволить с данной должности согласно новым проф. Стандартам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если у вас отсутствует высшее педагогическое образование, то к сожалению, могут уволить согласно новым проф. Стандартам.

Согласно пункту 9 «Общих положений» ЕКС «Квалификационные характеристики должностей работников образования» лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Исходя из этого, руководитель образовательного учреждения, довольный работой педагога, имеет право не увольнять уже действующего опытного учителя.