Могут ли дети претендовать на половину дома после смерти бабушки

• г. Саратов

У мужа умерла бабушка остался дом наследников больше нет скажите могут ли мои дети (правнуки двое) тоже претендовать на этот дом на половину с мужем?

Ответы на вопрос (3):

У мужа умерла бабушка остался дом наследников больше нет скажите могут ли мои дети (правнуки двое) тоже претендовать на этот дом на половину с мужем?
Внуки вступают в наследство по праву представления.

Нет конечно. Наследники первой очереди дети бабушки. Если дети бабушки умерли то наследником будет Ваш муж. А также его сестры и братья если таковые имеются.

Татьяна!

Нет, правнуки не могут претендовать на наследство, т. к. жив их отец.

Муж является наследником, если умер его родитель.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).