А теперь вопрос есть ли смысл подавать апелляцию, и обоснования данного отказа (так как иное будет минимум через неделю)

• г. Калуга

Только что приехал из суда негодую, суть дела такова:

Каждую неделю, в период с ноября 2015 г по конец января 2016 г, я обращался в офис компании с просьбой разьяснить ситуацию о сроке сдачи обьекта. Представители компании утверждали, что передача обьекта долевого строительства будет «на следующей неделе» не указывая конкретной даты, что является нарушением договора (п.7.1.10). В случае переноса сроков строительства, застройщик должен был уведомить об этом участника долевого строительства в письменной форме, что так же сделано не было (договор п.7.1.14).

Мною было принято решения ожидать уведомления на принятия обьекта долевого строительства (п.7.1.6).

В середине марта 2016 года мне позвонил представитель «Газпром межрегион газ Калуга» и уведомил, что если я не прибуду в течении недели на подписание договора на обслуживание и поставку газа, то принадлежащую мне КВАРТИРУ отключат от подающего газ стояка со всеми вытекающими из этого последствиями.

Через два дня я прибыл для прояснения ситуации в офис компании «Газпром межрегион газ Калуга». Мне был предоставлен «пакет документов» для заключения договора на подключения газа, среди которых был «ПЕРЕДАТОЧНЫЙ АКТ» по договору участия в долевом строительстве от 30.12.2015 года, где в пункте ПРИНЯЛ, стояла подпись не принадлежащая мне. Подписывать договор на подключение газа я отказался. По моей просьбе «ПЕРЕДАТОЧНЫЙ АКТ» был передан мне, а на копии данного документа я оставил запись: «ОРИГИНАЛ ИЗВЛЕК: такой то. ПОДПИСЬ, ЧИСЛО». Выйдя из офиса, я незамедлительно позвонил в офис компании и попытался выяснить сроки сдачи объекта в эксплуатацию, но, как и ранее мне ответили, что сдача объекта будет на «следующей неделе». Сопоставив данные факты, я был поражен сложившейся ситуации, думая, если в «передаточном акте» стоит подпись, не принадлежащая мне, не исключено, что мою квартиру уже могли продать, так же поставив подпись «за меня».

22 марта 2015 года мною было направлено заказное письмо Генеральному директору. В письме, я просил указать дату сдачи дома в эксплуатацию. Для ответа на претензию было указано два адреса: первый – тот, который указан в договоре, второй - адрес квартиры матери: которая находится в одном доме с офисом данной организации. Согласно договора (п.11.2) застройщик обязан был ответить в течении 7 рабочих дней. Ответа получено не было, тогда мною было принято решение обратиться к адвокату. Очевидно, что в сложившейся ситуации, я в течение длительного времени испытывал сильные негативные эмоции и переживания, что выражалось в преобладании плохого настроения, упадке сил, снижении работоспособности, нарушении сна, повышенной раздражительности, из-за чего был существенно утрачен положительный эмоциональный фон при общении с семьёй, друзьями и коллегами по работе. В период с мая 2016 года по июль 2016 года, стороной истца было направлено в адрес организации несколько претензии с просьбой указать сроки сдачи обьекта в эксплуатацию, а так же разъяснить ситуацию с «ПЕРЕДАТОЧНЫМ АКТОМ» по договору участия в долевом строительстве от 30.12.2015 года. Так же мои представители пытались получить объяснения по телефону, но безрезультатно.

27.06.2016 находясь в отпуске по адресу: ……., я получил уведомление от компании о вводе обьекта долевого строительства в эксплуатацию, и приглашением в срок до 10 августа 2016 года принять квартиру.

7 июля 2016 года, я прибыл в офис, для принятия квартиры. При осмотре помещений мною были выявлены следующие недостатки: из газового оборудования текла однородная жидкость, трещины по всему периметру стяжки, оконный блок в комнате неисправен, щели в кладке стен просвечиваются на сквозь. После указания данных недостатков, представитель компании уверил, что все недостатки устранят в течении 10 дней, и попросили подписать акт. Мною было принято решение подписать передаточный акт, для скорейшего разрешения данной ситуации, без устранения недостатков, несмотря на то, что «Договор найма жилого помещения в общежитии» был заключен до 26.06.2016 года и продлить его, я не мог, так как с момента подписания «ПЕРЕДАТОЧНОГО АКТа» являлся собственником жилья, из-за несвоевременного исполнения обязательств застройщиком, я и мои близкие оказавшись в сложной ситуации.

Большинство недостатков указанных ранее не устранены и по сей день, за исключением заделки швов монтажной пеной. На что я так же указывал неоднократно. 1 августа 2016 года в адрес застройщика была направлена последняя претензия, по истечению срока ответа, я обратился в суд.

Досудебное слушание было назначено на 20 сентября. 14 сентября, когда уже было назначено досудебное слушанье, мне позвонил директор компании с предложением об урегулировании спора в досудебном порядке. Встреча была назначена на 15 сентября. На ней присутствовали директор, главный бухгалтер, а так же представители компании. Мне было предложено указать свои реквизиты для перечисления пени и возмещении 10 000 рублей морального вреда. Я ответил, что все мои требования изложены и обоснованны в претензии, там же указаны реквизиты. Но урегулирование в досудебном порядке на предложенных мне условиях не возможно, так как не учтены мои расходы, связанные с оплатой коммунальных услуг в общежитии, расходы с оплатой юридических услуг, а так же компенсации морального вреда. Представители компании прокомментировали, что мои требования не корректны. ЦИТАТА «не надо было пользоваться водой и светом, чтобы за это платить ».

Так же, я попросил директора прояснить ситуацию с «ПЕРЕЛАТОЧНЫМ АКТОМ» по договору участия в долевом строительстве подписанный 30.12.2015 года, на что представители заявили, что этот акт приема-передачи был выдан мне «на руки для ознакомления», а я самостоятельно подделал подпись, и пытаюсь за счет этого заработать легкие деньги на шантаже.

Неустойку за нарушение сроков передачи объектов долевого строительства, была выплачена, но уже после того как их уведомили о судебном производстве, так же 10 000 морального вреда. В исковом заявлении я заявил 200 000 морального в связи со всем выше перечисленным, а так же возмещения расходов (35 000) связанные с оплатой коммунальных услуг ссылаясь на статью 15 ГК РФ (неполученная выгода, непредусмотренные расходы). СУД принял решение (в течении 3 минут) в ПОЛНОМ отказе моих требовании, несмотря на то что застройщик в течении полугода молчал, и подделанный акт передачи.

А теперь вопрос есть ли смысл подавать апелляцию, и обоснования данного отказа (так как иное будет минимум через неделю)

P.S. Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО, что все это прочитали.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья! Исходя из моей личной судебной практики за 2014-2016 годы в делах подобного рода компенсация морального вреда мною взыскивалась в самом максимальном размере - 50 000 рублей на одного дольщика. При этом срок передачи квартиры был просрочен на 2 года. В иных случаях суды Калуги и районные суды области удовлетворяют 10-15 тысяч морального вреда. И это только основываясь на Статье 151 ГК РФ, которой предусмотрено, что

"если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
".

Согласно статье 15 закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Верховный суд РФ в Определении от 12.12.2006 г. №78-В 06-52 подтвердил право дольщика на взыскание компенсации морального вреда.

А также Пленум ВС РФ в п. 2 Постановления от 28.06.2012 г. №17 подтвердил право потребителя на применение Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» к отношениям, возникающим из договоров участия в долевом строительстве, следовательно, подтвердил право истца на взыскание с виновной стороны, причинившей истцу нравственные страдания неисполнением договорных условий, денежной компенсации морального вреда.

Таким образом суд посчитал, что компенсация морального вреда ответчиком произведена в досудебном порядке и не взыскал с ответчика запрашиваемую вами сумму компенсации морального вреда в вашу пользу. А чтобы размер этой суммы был большим, вам следовало представить суду доказательства причинения вам физических и нравственных страданий (свидетельские показания, записи в медицинской книжке и т.п.). Полагаю, что в вашем случае следует радоваться уже тому, что застройщик самостоятельно в досудебном порядке возместил вам законную неустойку. На практике в 60% случаев суды применяют к отношениям застройщик-дольщик ст. 333 ГК РФ и снижают саму законную неустойку в произвольном порядке вплоть до 50 % ее рассчитанного размера по алгоритму закона 214-ФЗ. А областные суды оставляют такие решения, как прапвило, без изменений. Упущенную выгоду, как впрочем и убытки, к сожалению, областные суды также не усматривают из отношений найма, улучшений квартиры за счет дольщика в период строительства (свой материал) и т.п.

Апелляцию в вашем случае, полагаю, подать все же следует. Если воспользуетесь своим правом участия в рассмотрении дела в областном суде, постарайтесь лично аргументированно убедить коллегию в причиненных вам нравственных страданиях. Возможно увеличат размер компенсации морального вреда еще на 10 тысяч рублей.