Вернувшись на Север после уезда в 2010 году, смогу ли я получать пенсию по достижению 50 лет?

• г. Камышин

Я проживала и работала на севере, в 2010 г. была вынуждена уехать, северного стажа не хватает. В следующем году мне исполнится 50.Если вернусь на север смогу ли я получать пенсию по достижению 50 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для досрочного выхода на пенсию нужно иметь не менее календарных 15 лет северного стажа или 20 лет в территориях, приравненных к северным.

Спросить
Пожаловаться

Мне не хватает около двух лет трудового стажа для увеличения коэффициента к северной пенсии, Выехала с севера в 2001 году-пенсия начислена в средней полосе по достижению 50 лет. но из-за того, что не хватает трудового северного стажа-получила коэффициент 1,2 вместо 1,4 ВОПРОС: если я зарегистрируюсь на время доработки на севере Индивидуальным предпринимателем, будет ли мне перерасчет пенсии по повышенному коэффициенту.

Если не хватает до северного стажа несколько месяцев и я уже уехала с севера, можно ли уехать на север и доработать эти месяцы? Сочтутся они в стаж?

Мне 52 года, работал на Крайнем Севере и местности, приравненной к Крайнему Северу до 2002 года в общей сложности 7 лет 6 месяцев на работах, отнесенных к Списку № 2 (бурильщик, помощник бурильщика), если применить коэффициент 1 год за 1 гожа 6 месяцев, то получается 11 лет 4 месяца. Затем работал на работах по Списку № 2 уже в обычной местности (не на Севере), стаж 20 лет помимо Севера, всего стаж 28 лет по Списку № 2.

Вопрос: т.к. у меня не хватает полного северного стажа (15 лет) для назначения пенсии с 50 лет, могу ли я суммировать стаж по Списку № 2 вне Севера и северный стаж для назначения досрочной пенсии.

Мой родственник зарегистрирован в республике Марий Эл. Работает на севере. Получает пенсию по старости. Интересуется, может ли получить северную пенсию? Стоит ли ему еще ездить в районы крайнего севера дорабатывать до 15 лет северного стажа. Работал в районе крайнего севера в период с 1985 по 1987 годы. И в период с 2004 по настоящее время. Может ли он расчитывать на перерасчет пенсии с учетом работы на севере, отработав на севере 15 лет. Стоит ли доработать еще полгода до 15 лет северного стажа, чтобы произвести перерасчет.

В пенсионном фонде спросили, проживал ли он и работал ли на севере в 2002 году, сказали, что, если нет, не положена Северная пенсия. Как Северная надбавка зависит от 2002 года?

Спасибо!

Я работаю на севере. Вышел на пенсию 2012 году назначена пенсия по старости без учета северного коэффициента не хватало северного стажа. Сейчас стаж севера составляет 15 лет могу ли я рассчитывать на перерасчет и когда.

Моя знакомая уехола с Севера в 1989 г ей было 37 лет. На Севере она отработала 14 лет и 4 месяца. По достижении 50 лет она стала получать льготную северную пенсию. Законно ли это если надо не менее 15 лет северного стажа?

Имею 14 лет северного стажа + 14 лет по списку №1 (выработанного на севере), выхожу на пенсию на материке в 50 лет (в декабре 2013 г.). С севера уехал в 2000 году. Будет ли применен повышенный коэффициент при начислении пенсии? Будет ли влиять 14 летний стаж НА СЕВЕРЕ на размер пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионный фонд отказывает в перерасчёте пенсии с 2002 года по 2013. В 2000 году мне была назначена пенсия по району приравненому к северу, и я продолжала работать до 2013 года, общий стаж на севере 41 год. А мне выплачивают пенсию по северу за 27 лет. Страховые взносы предприятие отчисляло в пенсионный. Почему не могу получить справку за весь страховой стаж по северу и сделать перерасчёт пенсии?

Моя мама ушла на пенсию в 50 лет, т.к. работала в районах, приравненных к крайнему Северу. Она получала пенсию с учетом северного коэффициента. Потом эту надбавку сняли. Я слышала, что с этого года вернули северные надбавки. Но моей маме отказали, сказав, что не хватает стажа на Севере. Скажите, пожалуйста, какой должен быть стаж у женщины в районах, приравненных к Северу, чтобы получать надбавку к пенсии.

Работала на крайнем севере и приравненого к нему. Отказали в пенсии. Сказали как мама двух детей иду по одной из сеток, и там и там не хватает, нужно отработать в районе приравненого к северу для стажа. Хотя отработала больше 20 лет на севере, 17 лет в приравненом районе, и семь лет крайнего севера. Законо ли это. И куда денется стаж крайнего севера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение