Вопрос о выплате страховой компенсации за сгоревший дачный домик без оформленной собственности

• г. Красноярск

У нас есть дачный участок с домиком, земельный участок оформлен, а дом нет, его как-будто нет, но мы его страхуем каждый год. Если в случае стихийных бедствий или просто сгорит, страховая компания выплатит денежную компенсацию согласно договору или нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, если дом является предметом договора и он указан и описан в договоре страхования, то при наступлении страхового случая компания должна выплатить вам средства.

Валерий, застраховать ВАШ ДОМ без наличия документов на ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ могут ТОЛЬКО СТРАХОВЫЕ АГЕНТЫ, которые ходят по дворам. (есть такой вид страховых услуг) .

Таким страховым агентам ДО ФЕНИ, что на дом нет никаких документов. В их задачу это не входит, ибо их заработок напрямую зависит то привлечения новых КЛИЕНТОВ или продления договора на страхование старых клиентов. ЗДЕСЬ место законности СДЕЛКИ и МОРАЛИ заменяется МЕРКАНТИЛИЗМОМ тот есть на первом плане - ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ.

В таких случаях о возмещении УЩЕРБА ни какой речи и быть не может.

А вот в страховых агентствах с ВАМИ просто не будут заключать какой-либо ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ без наличия всех, необходимых документов, подтверждающих ВАШЕ право на СОБСТВЕННОСТЬ.

Земельный акт (кадастр) лишь дает право владения землей и производить на ней какие-либо действия, ну например, возведение хоз. построек и всего прочего.. .