Но ещё проблемка, там где мы снимаем квартиру, там не сам хозяин, то есть кто прописан ее сдает, а его дочь

• г. Сосновый Бор

У меня такой к вам вопрос, мы снимаем квартиру, а прописаны в другой, что нам нужно сделать чтоб не снимали за квартплату за наше проживание, как им доказать что мы там не живем, а только прописаны, чтоб не снимали за воду, как будто мы ей пользуемся, ну и за всё остальное, как допустим в армию уходят и предоставляют документы что он там не живет и с квартплаты за него уже не снимают, а нам что тогда надо и возможно ли это? Но ещё проблемка, там где мы снимаем квартиру, там не сам хозяин, то есть кто прописан ее сдает, а его дочь, а сам хозяин порализован и вообще где то далеко, то есть от него мы уже справки не какие взять не можем, чтоб он подтвердил что мы правда у него снимаем квартиру, может ли если что оформить на себя эти справки его дочь, которая в этой квартире не прописана?

Ответы на вопрос (3):

Мария!

Вы должны предоставить документы, предусмотренные пунктом 56. Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

К последнему пункту можно отнести договор найма (аренды), который у Вас на руках и расписки в получении арендной платы...

Кроем того - в квартире, в которой Вы не проживаете можно поставить приборы учета и платить не за количество прописанных - а за фактически потребленные коммунальные услуги..

АБ

Здравствуйте Мария! Обращаться нужно в ЖЭК.

С Уважением, Колодко В.В.

А куда надо обращаться по этому вопросу?