На мои замечания по поводу того, что я гражданин украины-не реагировал.

• г. Москва

Двойное гражданство и вод. удостоверение украины здравствуйте!

У меня такая проблема-два гражданства, рф и украины. В основном проживаю в украине. Раз в пол-года приезжаю в рф. при проверке документов, инспектор гибдд составил протол о нарушении мной пдд. на мои замечания по поводу того, что я гражданин украины-не реагировал.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ринат! имеете право управлять.

С Уважением, Колодко В.В.

Большое спасибо за ответ.

если можно,то хотелось бы уточнить -в воскресенье меня вызвали в гибдд к командиру роты,так как я ,в секретариате гибдд,написал что не согласен с протоколом,по которому идпс отстранил меня от управления тс(сами права не изъял при этом).

на что мне ссылаться доказывая свою правоту? ведь,как оказалось, на территории рф я рассмотриваюсь только как гражданин рф.

миграционная карта,свидетельствующая о том,что я въехал на территорию рф 30дней назад -имеется.

заранее спасибо

Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396

"Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве.

АБ