Муж оформился на пенсию без знания о возможности взять зарплату за предыдущие 60 месяцев - можно ли подать иск о возврате недополученной пенсии?

• г. Пенза

Мой муж в октябре 2015 года оформился на пенсию. Когда сдавал документы, то ему в пенсионном фонде никто не сказал, что можно взять зарплату за 60 месяцев, а пенсию начислили из расчета за последний год, где была маленькая зарплата, естественно и пенсию вот уже год он получает минимальную. Сейчас мы случайно узнали, что можно взять любой период за 60 месяцев, где и была у него большая зарплата, и если сейчас пересчитать, то пенсия будет выше. Может он подать в суд иск о возврате недополученной пенсии за год и на основании каких нормативных документов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, сначала обратитесь в Пенсионный фонд с заявлением о произведении перерасчета неверно начисленной пенсии. Полученный ответ можете обжаловать в суде, подав административный иск к административному ответчику в порядке предусмотренном кодексом административного судопроизводства.

Удачи Вам и всего хорошего.