Вопросы призыва при плоскостопии 2-й степени с деформирующим артрозом 2-й стадии и экзостозами

• г. Москва

Вопрос по медосведетельствованию в военкомате. Плоскостопие 2 сетпени с деформирующим артрозом 2 стадии с экзостозами до 2 мм. Ноги болят ужасно. Процедуры выписываемые травмотологом лишь не надолго снимают боль. С таким заболеванием призывают?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Военно-врачебная комиссия при военкомате конечно может и не заметить ваших проблем. Однако решение медицинской комиссии можно оспорить в судебном порядке на основании заключения других специалистов. Вообще при вашем плоскостопии, вы подпадаете под категорию "В" - ограниченно годен к военной службе.

Согласно ст. 3 Расписания болезней - Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от... ... предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

К пункту «в» относятся:

- продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;

- продольное или поперечное плоскостопие II степени с деформирующим артрозом II стадии суставов среднего отдела стопы;

Таким образом, для освобождения от призыва с плоскостопием 2 степени необходимо следующее:

1) Продольное или поперечное плоскостопие 2 степени;

2) Наличие деформирующего артроза 2 стадии сустава среднего отела стопы

Удачи вам!