Неоплата счета в ресторане - юридические последствия и действия ответчика
597₽ VIP

• г. Казань

В ресторане не был оплачен счет за еду и напитки. В отделении полиции составили протокол по статье 7.27.1. Умысла не было, стечение обстоятельств, воспрепятствовавшее немедленной оплате. Каковы мои дальнейшие действия как ответчика? Как правильно решить данный вопрос?

Ответы на вопрос (9):

Нанимайте юриста.

Пусть он защищает Вас от иска по ст. 4.7 КоАП РФ.

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Можете отрицать свою вину. Ее должны доказать (ст. 1.5 КоАП РФ). В любом случае можете сослаться на смягчающие обстоятельства. См. ниже, если конечно они в вашем случае есть.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ

)

Статья 7.27.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27.1]

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

Далее оплачивать, раз вы согласны с данным протоколом.

Здравствуйте!

Оспорить такой протокол можно, если доказать у вас отсутствие умысла на совершение данного правонарушения. Для обжалования следует обратиться в суд по ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

А деньги можно взыскать в порядке гражданского судопроизводства.

Здравствуйте. Ссылайтесь на малозначимость и на обстоятельства смягчающие административную ответственность.

Ст 4.2 КоАП РФ

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Здравствуйте, если вы не согласны с фактом привлечения вас к административной ответственности, то вы вправе обжаловать постановление в порядке гл.30 КоАП РФ, в течение 10 дней с момента вручения вам копии постановления. Ссылайтесь на молозначительность.

Исходя из практики, подобные действия так и квалифицируют по ст.7.27.1 КоАП РФ.

Ваши действия как ответчика заключаются в доказывании в суде, что у вас не было умысла на совершение этого правонарушения.

Но подобное доказать в суде будет крайне сложно, что было стечение обстоятельств. Многое зависит от того были ли вы один в ресторане или с кем если были один то практически невозможно будет доказать, что случившееся с вами просто стечение обстоятельств. Если же были с кем то еще, то есть шанс доказать-это стечение обстоятельств. Согласно ст 26.2 КОАП РФ показания свидетелей являются доказательствами по делам об административных правонарушениях

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

Если вы покинули ресторан без оплаты, то здесь ст.7.27.1 КоАП РФ в чистом виде и доказывать что либо бесполезно. Во всяком случае то что вы называете стечением обстоятельств, но не говорите в своем вопросе, что это были за обстоятельства, могут не быть признаны судом в качестве обстоятельств, освобождающих от административной ответственности. Поэтому решить этот вопрос в смысле уйти от ответственности вряд ли получится.

Здравствуйте! Интересная история... Сначала по гражданскому законодательству. Небольшое отступление. Думаю, тут не подряд и не услуга, потому как есть меню и блюда выпускаются в свободный оборот для приобретения любым лицом. При подряде, вещь (блюдо) изготавливается именно для обратившегося к подрядчику заказчика. Однако даже если услуга (или подряд) обязанность оплатить, в любом случае, остается как и в случае с розничной куплей-продажей. Пройдемся по нормативному регулированию розничной купли-продажи. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи (ст. 500 ГК РФ). В Вашем случае происходит оплата товара в кредит (не путать с банковским кредитом), на этот счет той же статьей ГК РФ предусмотрено: «к договорам розничной купли-продажи товаров в кредит, в том числе с условием оплаты покупателем товаров в рассрочку, не подлежат применению правила, предусмотренные абзацем первым пункта 4 статьи 488 ГК РФ.» А в 488 статье предусмотрено право начислять проценты по ст. 395 ГК РФ. Короче говоря, заплатить Вы обязаны в силу п. 3 ст. 488 ГК РФ, иначе с Вас эти деньги взыщут в суде, но без процентов. Причем, на стороне покупателя множественность. При неделимости предмета обязательства (а в Вашем случае, невозможно продавцу установить кто что съел)), возникает солидарная обязанность на стороне должников в силу ст. 322 ГК РФ. Поэтому, следуя ст. 323 ГК РФ, ресторан может взыскать всю сумму с любого из должников, в частности, ему известны Вы, поэтому и взыщет с Вас. Теперь по КоАПу. Мелкого хищения нет, потому как отсутствует признак «тайное», плюс стоимость превышает 1000 рублей, но в тоже время нет и преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (потому как там порог 250000 рублей). Полагаю, есть ст. 7.27.1 КоАП РФ: «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния-влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.» Но думаю также до штрафа не дойдет, если оплатите.