Как вступить в наследство, пропустив срок вступления и не имея других претендентов на квартиру?

• г. Курск

Пропустил срок вступления в наследство (прошло больше 6 мес). Квартира приватизирована на меня и покойную маму. Больше никто не претендует. Как вступить в наследство? Я прописан там, была прописана также мама, после смерти я ее выписал. Также прописан отец (но какими либо долями не владеет, собирается выписываться из квартиры). Слышал что если зарегистрирован по этому адресу то можно и после 6 месяцев обращаться к нотариусу. Или теперь только через суд? (Курск)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы пропустили срок принятия наследства, но фактически это наследство приняли, можно а судебном порядке признать право собственности по праву наследования.