Вопрос по кредиту - законно ли требование о подписании дополнительного соглашения на увеличение процентной ставки и оплата за пересмотр графика платежей?

• г. Ижевск

Хочу задать вопрос по кредиту. Взяла потребительский кредит, в кредитном договоре было написано обязательное условие о страховании жизни и здоровья. Я все подписала, но в течении 5 дней обратилась за возвратом страховки. Страховку мне возвращают, но при этом сказали, что поднимут ставку по кредиту на 5,5 %. В договоре есть фраза "Процентная ставка составляет 30,5 %. При невыполнении заемщиком обязанности по страхованию кредитор вправе увеличить процентную ставку на 5,5%." Я этот пункт считаю незаконным. Просят подписать дополнительное соглашение к договору на увеличение процентной ставки. И просят 360 рублей за пересмотр графика платежей по кредиту. Законно ли это? Помогите.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Так потому и просят подписать дополнительное соглашение, так как в одностороннем порядке они не могут увеличить процентную ставку!!! Конечно нужно обращаться в суд, признавать этот пункт недействительным и получать с них компенсацию.

Добрый день!

Не подписывайте ничего. Вы правильно считаете эти условия нарушающими и ущемляющими права потребителя.

Если какие-то невыгодные для вас условия уже подписаны, оспаривайте их в судебном порядке. Если банк подаст на вас в суд, обжалуйте уже согласованные и подписанные условия путем подачи встречного иска.

УДАЧИ ВАМ!

Здравствуйте!

Нет, данное условие незаконно.

Ни в коем случае не подписывайте дополнительное соглашение.

Однако, признать незаконным такое условие договора можно только в судебном порядке.

То есть, Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании отдельных условий договора недействительными.