Утрачена скидка на страховку из-за неправильной временной регистрации автомобиля

• г. Вологда

Я Купил авто и застраховол и уманя сгорела скидка потому что я застроховался раньше срока когда вышла страховка на проданый ранее мной авто так сказали в страховой это законо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не законно, если у вас безаварийная езда КБМ не должны уменьшать. В законе не сказано, не ранее какого срока можно заключать договор ОСАГО.

Российский Союз Автостраховщиков упростил порядок изменений данных, содержащихся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования, которые влияют на размер коэффициента «Бонус-Малус», и соответственно на страховую премию по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Указанный порядок утвержден Президиумом РСА 30.11.2015.

Новый порядок позволяет владельцу транспортного средства обращаться напрямую в свою страховую компанию, или компанию, с которой он предполагает заключить договор ОСАГО, при разногласиях в значении присвоенного ему КБМ для внесения соответствующих изменений в АИС ОСАГО.

В случае если страховщик не может оперативно устранить причины применения некорректного значения КБМ, то проверку осуществляет РСА в течение 5 рабочих дней по запросу страховщика

По результатам проведенной РСА проверки страховщик вносит корректные сведения о страховании в АИС ОСАГО.

на сайте РСА также есть информация по КБМ. Вы можете подать жалобу за неверное применение КБМ в ЦБ РФ и РСА.