Выплата опекунского пособия - до какого возраста и в каком регионе оформить

• г. Москва

Моя племянница сирота ей 17 лет моя мать опекун оба зарегистрированные в волгоградской области а учится племянница в саратовском государственном коледже. По месту жительства опекунский совет говорит что перестанет оплачивать опекунское пособие после 18 лет. Вопрос: до какого возраста положена выплата опекунского пособия и в каком регионе ей оформить эту выплату лучше защитить свой права. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр, вам следует ознакомиться с данным законом, там вы найдете для себя всю информацию Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Опекаемыми могут стать дети до 14 лет, оставленные без родительской опеки или лица, официально признанные решением суда ограниченно дееспособными. Под попечительство попадают дети возрастной категории от 14 до 18 лет.

Однако есть категория лиц, которые не вправе претендовать на статус опекуна:

лишенные или ограничены по своей вине в родительских правах;

являющиеся алкоголиками, наркоманами;

отстраненные по собственной вине от обязанностей воспитателя;

бывшие усыновители, лишенные данного статуса по собственной вине;

не обладающие должным здоровьем для деятельности по опекунству.

Обязанности опекунов и попечителей

Воспитатели наделены комплексом прав и обязанностей:

заботиться о здоровье и следить за физическим состоянием и развитием воспитанника, оберегать его от дурного влияния различных внешних факторов, стараться привить воспитаннику желание вести здоровый образ жизни;

воспитывать своего подопечного, самостоятельно выбирая при этом соответствующие методы, учитывая мнение воспитанника и следуя наставлениям госорганов опеки;

отвечать за образование воспитанника, выбирая учебное заведение, учитывая мнение и пожелания подопечного по поводу специализации учреждения, формы обучения;

оберегать собственность подопечного и совершать необходимые сделки по поводу его имущества с одобрения госорганов опеки, однако запрещено соглашаться на проведение сделок с собственностью подопечного, если это может повлечь ухудшение его материального положения.

Единовременное пособие причитается при устройстве воспитанника в семью.

Вместе с этим нужно, чтобы заявление на субсидию и документация об отсутствии родителей были предоставлены не позже полугода с момента издания постановления о возложенной опеке. Сумма рассчитывается исходя из уровня регионального коэффициента. Сроки выплаты единовременного пособия опекуну зависят от того, когда он предоставит необходимые документы. Чтобы оформить выплаты следует прийти в органы опеки по месту постоянной регистрации опекуна.

Ежемесячное пособие причитается опекающим детей-сирот или оставленных без родительской опеки.

Чтобы получить выплату нужно в 3 дня с момента принятия решения о выдаче пособия предъявить нужную документацию в госорганы.

Городские денежные выплаты назначаются на местном уровне и корректируются администрацией того города, где проживают опекун и подопечный.

Какое пособие получают опекуны над инвалидами детства? Помимо стандартного пособия на ребенка, возможно оформить выплаты по ходу за ребенком-инвалидом, размер которого составляет 5500 рублей. Для этого опекун не должен быть трудоустроен и иметь иных источников дохода.