Оформление взаимоотношений между ООО-продавцом и ФЛ при продаже оборудования и вопросы уплаты налога

• г. Воронеж

Ситуация следующая...

ООО решило продать оборудование, которое принадлежит ему на праве собственности. Для реализации оборудования было привлечено физическое лицо, не зарегистрированное как ИП. ФЛ в итоге находит покупателя на это оборудование, и совершается сделка купли-продажи. По договорённости с ООО физик должен получить оплату.

Вопрос-как правильно (законно) оформить взаимоотношения между ООО-продавцом и ФЛ? Каким договором?

Декларация и уплата НДФЛ физиком? Получение прибыли ФЛ не носит систематического характера. Разово.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи. Физика можете заключить срочный договор на определённую услугу. Также оплатить налог. Всего хорошего удачи вам.

Здравствуйте, нужно заключать агентский договор на оказание услуг по поиску клиента и организации сделки. НДФЛ и декларация - по согласованию в договоре, по закону - на Вас, но договором можно предусмотреть обязанность за физиком.

Если это различное оборудование, то такая деятельность будет предпринимательской и физлицу надо регистрировать ИП или юрлицу надо его брать на работу по трудовому договору.