Законность ореста карты поручителя и возможность оспорить поручительство в суде - анализ ситуации

• г. Красноярск

Я являюсь поручителем. Заемщик, переодически то платил то нет и банк подал в суд, суд решил взыскать с поручителей и заёмщика солидарно, у заёмщика снимают с карты половину пенсии в счет погашения кредита (это почти семь тысяч каждый месяц), уже почти три года. Но в августе этого года орестовали мою карту, без каких либо предупреждений и сумма ореста не уменьшается с учетом того что с заёмщика удерживают половину пенсии каждый месяц. Еще и попучителем я стала как оказалось по поддельным справкам о доходах, я на тот момент работала не официально и всего месяц. Имущества у меня ни какого нет и дохода тоже, я мать одиночка, есть только коза и кролики из хозяйства. Живу и прописана с ребенком в квартире сестры, все что в квартире тоже принадлежит сестре, она сама в этой квартире не живет. Имеют ли права вот так Пристава орестовать мою карту без предупреждения и не уменьшая сумму ореста на карте с учетом того что заемщик гасит каждый месяц кредит? Могу ли я оспорить свое поручительство если доказать что документы о моем доходе подделала племянница заёмщика у которой я работала в его месяц и то не официально?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если не согласны были с решением суда, необходимо было решение обжаловать. Сейчас Вы можете обратиться в суд о рассрочке, отсрочке решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь поручителем, заемщик не платил кредит и по рещению суда весь долг повесили на меня, т.к. второй поручитель ни где не работает, я не работающий по состоянии здоровья пенсионер, выплачиваю свои два кредита в сумме 15000 т. сколько процентов с пенсии в этом случае с меня могут удерживать?

Я был только поручителем заемщик видимо не платил. По решении суда удерживают половина моей з/платы. Выплачено более половины кредита. Кто мне мои вернут, когда подавать в суд.

Я являюсь поручителем. Заемщик какое то время то платил кредит то не платил, банк подал в суд, суд решил взыскать с заёмщика и поручителей солидарно. В данный момент у заёмщика уже почти три года снимают почти семь тысяч каждый месяц с карты в счет погашения кредита, но в августе этого года орестовали мою карту на всю оставшуюся сумму. Пристава сказали что им мало тех денег что снимают с заёмщика. Один поручитель умер год назад. Что мне делать, неужели весь долг на меня посещают если еще и заемщик умрет? (он старый человек)

Я поручитель по кредиту, а заемщик перестал платить и мне на работу пришло постановление судебных приставов теперь будут снимать 50 % с зарплаты, но у меня 2 несовершенно летних ребёнка (муж работает), скажите могу ли я понизить процент до 25%?

Я являюсь поручителем по кредиту, выданному банком физ. лицу., человек не смог расчитаться и банк обратился с иском в суд. В суде выяснилось что на тот момент когда был выдан кредит, банк ещё не имел лицензии ЦБ и получил её только 3 месяца спустя, в связи с этим, банку было отказано в удовлетворении иска, кредитный договор был признан не действительным и соответственно договора поручительства тоже, банк имел права на возврат только оставшейся части долга без учёта процентов с одного заёмщика. Банк обжаловал это решение суда в вышестоящем областном суде, сославшись на то, что кредитование физ. лиц не подлежит обязательному лицензированию, Статья 5 названого закона определяет круг банковских операций и других сделок, совершаемым банком. Такого понятия, как "кредитование" она не содержит. Выслушав доводы представителя банка, областной суд отменил решение городского суда и отправил дело обратно на пересмотр. Вопрос: имел ли право банк выдавать кредиты физ. лицам под проценты не имея на то лицензии? И есть ли шанс того, что при повторном пересмотре дела, прошлое решение суда оставят без изменения, а если нет, то имеет ли смысл его обжаловать уже мне?

Имеет ли право банк без суда снимать денежные средства со счетов поручителя? (поручител ь у друга, друг бросил платить по кредитов 3 месяца назад)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня произошла неприятная история: я являюсь поручителем по кредитному договору с банком, заемщик не платил, и банк подал в суд на всех. На предварительной беседе заемщик написал заявление на отсрочку дела на 1 мес. после чего заплатил банку всю просроченную сумму и гос. пошлину. Банк отозвал Иск. На переод рассмотрения дела на мое имущество был наложен арест и я была ограничена для выезда за пределы РФ (это было указано в Постановлении судебных приставов). Я планирую переезд в Германию (оформление визы невесты). Может ли эта история негативно сказаться при выдаче мне визы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение