Вопросы, связанные с подачей апелляции и вступлением в силу решения суда

• г. Москва

Господа!

1. Истец и Ответчик зарегистрированы в разных районах Москвы. Апелляция подается в тот же гражданский суд, который выносил решение (проживание Ответчика) или может быть подан по месту регистрации Истца?

2. Если Ответчик не хочет получать решение суда на руки, каким образом решение вступит в силу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, в суд по месту вынесения решения и не иначе. Да и пусть не получает. От него уже ничего не зависит. Удачи Вам и всего хорошего.

Апелляционная жалоба подается исключительно в вышестоящий суд по месту нахождения, решение вступает в силу после истечения срока обжалования, который начинает течь со дня изготовления в окончательной форме.

Здравствуйте!

1. Апелляционная жалоба на решение районного суда Москвы подается через этот суд в Московский городской суд. Адрес: Москва, ул. Богородский Вал, 8.

2. Если стороны не обжалуют решение районного суда в течении 30 дней, то оно вступает в законную силу.

Апелляция подаётся в вышестоящий суд через суд, вынесший решение.

Решение вступит в силу независимо от получения его ответчиком на руки, если оно не заочное.