Как лишить отцовства бывшего мужа, не нарушив закон - ситуация и пути решения

• г. Москва

С первым мужем я развелась, имеется дочь. За все это время он не помогал ни материально, ни морально, даже никаким образом не интересовался ребенком. Сейчас я вышла замуж за другого мужчину. Нынешний муж очень полюбил мою дочку и она его приняла как папу. Подскажите, как лишить отцовства бывшего мужа? В принципе он не против добровольно это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Если Ваш бывший супруг не возражает, то обращайтесь в суд по месту его жительства с таким иском. Он придет в суд и признает иск. И можете потом девочку удочерять.

Здравствуйте, Анастасия. Подавайте исковое заявление в суд о лишении родительских прав отца ребенка. Он в суде с исковыми требованиями согласится. Всего наилучшего.

Здравствуйте! Только по решению суда. Если ответчик признает исковые требования - решение будет вынесено за одно судебное заседание.

Добрый день, обращайтесь в суд по месту жительства ответчика с иском о лишении отцовства, а он пусть в процессе даст на это согласие.

Анастасия, отец может оформить у нотариуса согласие на удочерение девочки Вашим новым супругом. Лишать отца родительских прав при этом не нужно. Для усыновления согласия будет достаточно.