Возможность получения пенсии для матери ребенка-инвалида при достижении 50-летнего возраста

• г. Ростов-на-Дону

У меня ребенок инвалид детства, , в соответствии с законом, мне положена пенсия с 50 лет,,, но получается ребенок родился в апреле 2000 года, юя в июне 1968,, тоесть на момент, когда мне исполнится 50 лет, и мне надо в июне подавать документы на пенсию,, то ребенку уже будет 18 лет,, и он уже будет получать пенсию как взрослый,, тоесть уже, соответственно не ребенок инвалид,, имею ли я рпаво в таком случае идти на пенсию, как мать ребенка инвалида,, и интересно,, справки потом идти соответствующие, что он являлся ребенком инвалидом,, в больнице брать,, как быть в этом втпросе.

Ответы на вопрос (1):

Трудовая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей или опекуну инвалида с детства, который воспитал ребенка до достижения им 8 лет и имеет соответствующий страховой стаж - не менее 20 лет для мужчины и 15 лет - для женщины. Для назначения пенсии необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства с документами: паспортом; страховым свидетельством государственного пенсионного страхования; трудовой книжкой; справкой о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности; свидетельством о рождении ребенка; свидетельством о браке; выпиской из акта освидетельствования, выданной государственным учреждением медико-социальной экспертизы, подтверждающей, что ребенок является (являлся) инвалидом.