Как следует действовать для взыскания алиментов, если отцовство не установлено?

• г. Челябинск

Порядок взыскания алиментов с отца на ребенка. Отцовство установлено.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если факт отцовства установлен-обращайтесь в мировой суд по месту проживания ответчика и взыскивайте алименты.

Уважаемый Иван Сергеевич г.Челябинск!

В данной ситуации рекомендую вам для взыскания алиментов обратиться с исковым заявлением в Суд (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2016 г.

Необходимо подавать заявление о взыскании алиментов в мировой суд по своему месту жительства или по месту жительства отца ребенка. Если отец трудоустроен официально- алименты взыскиваются в размере 25 % от дохода. Если работает неофициально-алименты в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму в регионе.

Подать исковое заявление можно по месту Вашего жительства, так как ребенок с Вами. Сделать исковое заявление. Приложить к нему справку о доходах супруга, свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельство о рождении ребенка, квитанцию об оплате госпошлины (150 р.), копию иска для ответчика. Удачи.

Порядок взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка:

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Здравствуйте. Обратитесь с исковым заявлением в суд. Образцы исковых заявлений о взыскании алиментов можно найти в интернете. Часто они есть на стендах в самом суде. Удачи Вам.