Задержка начисления отпускных и пособия - Вопросы к министерству и нарушение прав

• г. Киров

Работаю в министерстве, в данный момент в декрете. Ситуация такая у нас поменялся министр и все ухудшилось: до 10 октября у меня был больничный лист по беременности и родам, 5 октября я написала заявление на 4 дня отпуска, то есть с 11 по 14, а с 15 октября заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. 18 число день аванса, сегодня 19 окт но ни отпускных, ни пособия мне не начислено, я позвонила в бугалтерию, там сказали что приказы на подписи у министра и когда он подпишет никто не знает. Что мне делать? Это ведь нарушение моих прав, я жду эти деньги у меня свои платежи.

Ответы на вопрос (1):

Отпускные за 4 дня должны были выплатить за три дня до начала отпуска согласно ст. 136 ТК РФ. А вот на начисление пособия по уходу до 1,5 лет закон даёт 10 календарных дней с момента сдачи всех необходимых документов и после этого выплачивается с ближайшую дату выплаты зарплаты. П.1 Ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" . Так что ещё есть время. Получите в ноябре в день выплаты зарплаты за октябрь за период с 15.10 по 31.10