Она же категорически отказывается доплачивать, мотивируя тем, что страховая мне выплатила столько сколько положено.

• г. Санкт-Петербург

Во дворе мою машину поцарапала соседка. Вину признала (с трудом), оформили в ГАИ. Далее её страховая (РЕСО) по ОСАГО через 2 недели предложили мне выплату в размере 6500 руб. Проехав по кузовным мастерским нашего города, я остановился на одной (по отзывам наиболее качественной), где мне покрасили поцарапанный бампер за 9000 руб.

Насколько я прав в том, что хочу взыскать недостающие 2500 руб. с виновника? Она же категорически отказывается доплачивать, мотивируя тем, что страховая мне выплатила столько сколько положено.

Насколько реально взыскать через суд?

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Это нереально. Во-первых, по страховке возмещается реальный ущерб, а не расходы на ремонт – это немного разные категории. Во-вторых, любые материальные претензии в размере, не превышающем страховую сумму (120 тысяч рублей) необходимо предъявлять страховщику. В таком случае необходимо было делать новую оценку ущерба и обращаться в суд, где доказывать, что сделанные по направлению страховой расчёты необоснованны.

С уважением

Достаточно для обращение в суд товарный- кассовый чек о прохождении ремонта после ДТП.Разницу взыскать со страховой организации через суд,предъявив им сначала претензию о добровольном возмещении ущерба.