Могу я поменять нотариуса по наследственному делу, если он меня не устраивает?

• г. Челябинск

Могу я поменять нотприуса по наследственному делу, если он меня не устраиаает?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете к сожалению. Нотариусы работают строго по территориальности и обязаны надлежащим образом исполнять свои обязанности. Если не исполняют, то есть механизмы обжалования их действий или бездействий в суд или нотариальную палату вашего региона.

Уважаемая Галина! Напоминаю Вам, что заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой) Подробнее ➤.

Под неправильностью совершения нотариальных действий понимается его/их несоответствие требованиям закона и нормативных актов, регулирующих деятельность нотариуса, либо его/их необоснованность.

Обращаю Ваше внимание на положения части 2 ст. 310 ГПК РФ, которой устанавлен 10-дневный срок для обращения в суд с жалобой на действие нотариуса. Этот срок исчисляется со дня, следующего за тем, когда жалобщику стало известно об отказе должностного лица со­вершить нотариальное действие или о совершении такого действия. Под отказом следует понимать официальный пись­менный отказ с приведением необходимых мотивов.

Примечание: в соответствии со ст. 112 ГПК РФ в тех случаях, когда срок для подачи жалобы на действие нотариального органа или на отказ в его совершении пропущен по уважительным причинам, жалобщик имеет право просить о восстановлении этого срока.