Оплата долгов умершего мужа - права и обязанности наследницы и банка

• г. Смоленск

У мужа был потребительский кредит, муж погиб. Кто должен оплачивать его долги? Я наследница и двое несовершеннолетних детей. В банке меня заставили заплатить кредит в полном размере. Прав ли банк?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, банк прав, т.к. при вступлении в наследство умершего, наследники начинают отвечать и по долговым обязательствам наследодателя. Всего доброго!

Долги умершего супруга Вы обязаны оплачивать в размере, не превышающим наследство супруга. Если Вы не вступали в права наследования, то и оплачивать кредитные обязательства погибшего Вы не должны.

За долги умершего отвечают наследники в пределах стоимости наследуемого имущества--поэтому если приняли придется платить.

По общему правилу наследники наследуют не только имущество наследодателя, но и его долги. Поэтому банк прав. Посмотрите внимательно документы мужа на этот кредит: быть может он был застрахован. Это решит проблему.

Уважаемая Екатерина, если Вы приняли наследство то отвечаете и по всем долгам наследодателя в Пределах перешедшего к Вам и к другим наследникам наследственного имущества, согласно ст.1175 ГК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего.