Оплата долгов умершего мужа - права и обязанности наследницы и банка

• г. Смоленск

У мужа был потребительский кредит, муж погиб. Кто должен оплачивать его долги? Я наследница и двое несовершеннолетних детей. В банке меня заставили заплатить кредит в полном размере. Прав ли банк?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, банк прав, т.к. при вступлении в наследство умершего, наследники начинают отвечать и по долговым обязательствам наследодателя. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Долги умершего супруга Вы обязаны оплачивать в размере, не превышающим наследство супруга. Если Вы не вступали в права наследования, то и оплачивать кредитные обязательства погибшего Вы не должны.

Спросить
Пожаловаться

За долги умершего отвечают наследники в пределах стоимости наследуемого имущества--поэтому если приняли придется платить.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу наследники наследуют не только имущество наследодателя, но и его долги. Поэтому банк прав. Посмотрите внимательно документы мужа на этот кредит: быть может он был застрахован. Это решит проблему.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина, если Вы приняли наследство то отвечаете и по всем долгам наследодателя в Пределах перешедшего к Вам и к другим наследникам наследственного имущества, согласно ст.1175 ГК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Муж брал кредит, наличные потребительский и карточка. Сейчас платить не может, у меня двое несовершеннолетних детей. Банк требует чтобы долг за мужа погашала я, законно ли это, я плачу свой кредит ещё. спасибо!

У мужа имеется кредит в одном банке, сейчас филиал данного банка в нашем городе был закрыт. Затем пришло смс от банка, что кредит передаётся в другой банк и необходимо открыть счёт уже в этом банке для оплаты кредиты. Законно ли это? И имеет ли муж право не оплачивать кредит?

Здравствуйте, у меня умер муж, у него был кредит в банке, кредит застрахован на случай смерти заемщика, страховая банка выплатила полную сумму кредита банку, банк требует уплаты процентов на кредит со дня смерти мужа до дня перевода денег от страховой компании. Правомерно ли требование банка?

Муж оформил в банке потребительский кредит 400 тыс. руб.

Недавно он покончил с собой, теперь банк требует, чтобы я взяла на себя его обязательства.

У меня на руках двое маленьких детей, оплачивать кредит нет возможности. Что теперь делать?

У меня внезапно умер муж остались двое несовершеннолетних детей, сейчас я вступаю в права наследства вместе с ними, На мужа был оформлен кредит, долг на момент смерти около миллиона. Я неработающая. Долг в банке на детей распространяется или нет? Просто мне нужно продать квартиру для погашения долга, а в ней и доли детей?

В 2013 году муж взял кредит в банке. В 2014 мы поженились. В конце 2015 муж погиб. Может ли банк требовать с меня выплату кредита мужа?

Погиб муж, в наследство осталась машина. Наследниками являются я и двое наших несовершеннолетних ребёнка. у мужа были кредиты и на них оформлена страховка. Имеет ли право банк забрать эту машину в счёт погашения кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж. После него остался кредитный долг в банке. У мужа было имущество: квартира и машина. Три наследника. Кредит был взят в браке. Кто должен платить кредит: все наследники или только жена?

Имеются два потребительских кредита в банке Хоум кредит банк. Последний платеж был в марте 2013 года. Ни звонков, писем и смс сообщений от банка не было. Может банк списал мой долг?

Брал потребительский кредит в банке Ренессанс Кредит в г.Уфа в размере 145000 рублей. Банк заставил оплатить медицинское страхование жизни в размере 57000 рублей. Насколько законны действия банка? Что можно сделать, чтобы вернуть хотя бы часть денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение