Наличие лицензии на печать бланков строгой отчетности - правовые аспекты и возможные последствия

• г. Москва

Вопрос в следующем: мы представляем собой типографию и к нам наведались из ОБЭП, и в целом у нас всё нормально, единственное, что пока сказали обэповцы, что мы не имеем право печатать бланки строгой отчетности (у нас действительно был такой заказ и мы его выполнили). Они говорят, что без лицензии это считается криминалом. Для меня это новость. Действительно ли они правы? Чем это регламентируется и в случае их правоты, чем это для нас угрожает? Или это очередной способ вымагательства с их стороны? С уважением,

Ответы на вопрос (2):

в Федеральном Законе от 08.08.2001г. № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" я нашла лишь следующий вид деятельности, подлежащий лицензированию:

деятельность по изготовлению защищенной от подделок

полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг, а

также торговля указанной продукцией;

На мой взгляд, к изготовлению бланков строгой отчетности ( а что, это, кстати за бланки?) это не имеет отношения...

Все зависит от того когда и какие бланки Вы печатали.

ПИСЬМО Минфина РФ от 5 августа 2003 г. N 16-00-12/29

Департамент методологии бухгалтерского учета и отчетности сообщает следующее.

С 11 февраля 2002 года вступил в силу Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 N 128-ФЗ. До этого момента в Российской Федерации действовал Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 25.09.1998 N 158-ФЗ. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, утвержденный указанным Законом, включал в себя в том числе и деятельность по изготовлению полиграфической продукции. Это означало, что изготовление бланков строгой отчетности типографским способом, являющихся полиграфической продукцией, подлежало обязательному лицензированию. Новым Федеральным законом перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, значительно сокращен.

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона N 128-ФЗ лицензированию подлежит деятельность только по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг, а также торговля указанной продукцией.

Это означает, что бланки строгой отчетности, изготовленные с применением полиграфических, голографических, информационных, микропроцессорных и иных способов защиты полиграфической продукции, предотвращающих полную или частичную подделку этой продукции, могут быть изготовлены полиграфическими предприятиями или другими предприятиями, соблюдающими соответствующие технические требования и имеющими лицензию Министерства финансов Российской Федерации.

Порядок получения указанной лицензии изложен в Положении о лицензировании деятельности по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг, а также торговли указанной продукцией, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.02.2002 N 817.

Лицензирование видов деятельности, не указанных в пункте 1 статьи 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 N 128-ФЗ, прекращается со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

В соответствии с вышеизложенным сообщаем, что полиграфическая деятельность, деятельность по изготовлению бланков строгой отчетности (не имеющих защиты от подделки) и деятельность по торговле указанными бланками в соответствии с приведенным Федеральным законом лицензированию не подлежит.

Так как бланки строгой отчетности являются полиграфической продукцией, то проставление серии на документах строгой отчетности, а также их нумерация осуществляется типографским способом. Бланки строгой отчетности могут быть выполнены в виде книжек, отдельными талонами, рулонами и т.п.

Указание на полиграфической продукции выходных сведений типографии, изготавливающей бланки, является обязательным реквизитом, идентифицирующим изготовителя бланков.

Одновременно сообщаем, что до выхода соответствующего правительственного постановления в связи с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" действуют утвержденные (Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 1993 г. N 745) Минфином России по согласованию с Государственной межведомственной комиссией по контрольно-кассовым машинам формы документов строгой отчетности (квитанции, путевки, билеты, талоны и т.п.), которые подлежат использованию при расчетах с населением для учета наличных денежных средств.

Руководитель Департамента

А.С.БАКАЕВ

Работа без лицензии это действительно криминал.

" Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без

регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно

представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию

юридических лиц, документов, содержащих заведомо ложные сведения,

либо осуществление предпринимательской деятельности без специального

разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия)

обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий,

если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или

государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере

(абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2002 года

Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 72-ФЗ; в редакции,

введенной в действие с 14 марта 2003 года Федеральным законом от 11

марта 2003 года N 30-ФЗ, - см. предыдущую редакцию), -

наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот

минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или

иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев, либо

обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока

часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо

лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере;

в) совершенное лицом, ранее судимым за незаконное

предпринимательство или незаконную банковскую деятельность, -

наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи

минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или

иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года

либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до

пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере

заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного

месяца либо без такового.

Примечание. В статьях 171 и 172 настоящего Кодекса доходом в

крупном размере признается доход, сумма которого превышает двести

минимальных размеров оплаты труда, доходом в особо крупном размере -

доход, сумма которого превышает пятьсот минимальных размеров оплаты

труда." (Уголовный Кодекс РФ)