Конституция Российской Федерации вступает в силу по результатам всенародного голосования - прекращение действия предыдущей конституции

• г. Петрозаводск

1. Конституция Российской Федерации вступает в силу со дня официального ее опубликования по результатам всенародного голосования.

День всенародного голосования 12 декабря 1993 г. считается днем принятия Конституции Российской Федерации.

Одновременно прекращается действие Конституции (Основного Закона) Российской Федерации - России, принятой 12 апреля 1978 года, с последующими изменениями и дополнениями. Поясните что имели ввиду Какая конституция прекращает действовать РФ или РСФСР (СССР)

Ответы на вопрос (1):

Имеется в виду Конституция РСФСР (принята ВС РСФСР 12.04.1978) :

Подробнее ➤