Гараж находится на зем. уч. Участок-аренда на 3 года. Могу ли приватизировать гараж.? Гараж капитальный Построен 1970 год.

• г. Ростов-на-Дону

Гараж находится на зем уч. Участок-аренда на 3 года. Могу ли приватизировать гараж. ? Гараж капитальный Построен 1970 год.

Ответы на вопрос (4):

Его нужно не приватизировать, поскольку он уже Ваш, а оформлять документы, регистрировать право собственности. Обратитесь для начала в БТИ с имеющимися документами.

Спросить
Пожаловаться

Попытайтесь приватизировать. Если не получится, то можно в суд подать исковое заявление о признании права собственности на гараж. Очень хорошо, что право пользования землей у Вас есть.

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

""ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

Елена Михайловна! Успокаивать Вас не буду. Если гараж не собственности, то он не гараж, а самовольная постройка. Чтобы ее узаконить, Вам надо иметь землю под ней либо в собственности, либо в пожизненной аренде, а у Вас аренда на три года. Если аренда на три года, то суд Вам задаст вопрос, кто же строил этот гараж, поэтому Вы не сможете даже его признать за собой по длительности владения. Вам сначала надо правильно оформить землю, тогда Вы сможете оформите и гараж. Возьмите юриста очно.

Спросить
Пожаловаться

Вижу два пути: либо обратитсься в Администрацию района с заявлением о выкупе земельного участка под капитальным гаражом, либо признавать право собственности на гараж и затем обращаться в заявлением о выкупе земельного участка. Надо выяснить все обстоятельства более точно и видеть документы какими располагаете и тогда выюрать вариант. 89885800691 в нашем городе звоните, рада буду помочь.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить в собственность гараж который был построен в 1996 году на участке выделенном другому человеку участок был продан мне в 1996 году документов подтверждающих сделку нет на донный момент прав собственности на участок и построенный гараж нет ни у кого у меня только техпаспорт БТИ что делать.

, из документов только решение сельского поселения об узаконении 1984 года.

Вопрос о регистрации в собственность металлического гаража и земельного участка под ним.

Имеется расписка о купле металлического гаража сыном в 1998 г.

В 2001 году отцом бы составлен договор о временном пользовании земельным участком с Администрацией города для установки металлического гаража. Срок договора был небольшой, около года. Отец умер.

Место под гаражом раньше вообще не было, самостоятельно отсыпали из песка.

Администрация не хочет продлевать договор аренды земельного участка.

Для этого нам необходимо зарегистрировать право собственности на земельный участок.

Как зарегистрировать металлический гараж в собственность?

Как зарегистрировать земельный участок под металлическим гаражом в собственность?

Какой алгоритм действий?

Имеется ли вообще такая возможность?

Какие законы регламентируют регистрацию метал. Гаража и земельного участка под ним?

Спасибо!

Имеется гаражный кооператив, земля в аренде у государства, гаражи металлические, никакого права собственности на гараж нет. Из документов только членская книжка. Есть заброшенный гараж, в документах кооператива кроме фамилии и инициалов хозяина этого гаража больше ничего нет, ни контактных данных, ни паспортных, ни адреса. Хозяин не появляется и не платит за гараж 7 лет. Может ли кооператив передать мне этот гараж и выписать новую членскую книжку если я оплачу весь долг (а это 54 тыс. р.)?Председатель не против, но насколько это правомерно. Найти хозяина нет возможности, т.к. нет никаких данных.

Во дворе стоит мой гараж, приватизирован и участок под гаражом и сам гараж, соседи утверждают, что постройка не законная, так как от дома до гаража нет 8 метров? Подскажите как поступить в таком случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение