Гараж находится на зем. уч. Участок-аренда на 3 года. Могу ли приватизировать гараж.? Гараж капитальный Построен 1970 год.

• г. Ростов-на-Дону

Гараж находится на зем уч. Участок-аренда на 3 года. Могу ли приватизировать гараж. ? Гараж капитальный Построен 1970 год.

Ответы на вопрос (4):

Его нужно не приватизировать, поскольку он уже Ваш, а оформлять документы, регистрировать право собственности. Обратитесь для начала в БТИ с имеющимися документами.

Попытайтесь приватизировать. Если не получится, то можно в суд подать исковое заявление о признании права собственности на гараж. Очень хорошо, что право пользования землей у Вас есть.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

""ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

Елена Михайловна! Успокаивать Вас не буду. Если гараж не собственности, то он не гараж, а самовольная постройка. Чтобы ее узаконить, Вам надо иметь землю под ней либо в собственности, либо в пожизненной аренде, а у Вас аренда на три года. Если аренда на три года, то суд Вам задаст вопрос, кто же строил этот гараж, поэтому Вы не сможете даже его признать за собой по длительности владения. Вам сначала надо правильно оформить землю, тогда Вы сможете оформите и гараж. Возьмите юриста очно.

Вижу два пути: либо обратитсься в Администрацию района с заявлением о выкупе земельного участка под капитальным гаражом, либо признавать право собственности на гараж и затем обращаться в заявлением о выкупе земельного участка. Надо выяснить все обстоятельства более точно и видеть документы какими располагаете и тогда выюрать вариант. 89885800691 в нашем городе звоните, рада буду помочь.