Проданный дар - можно ли отменить дарственную после необходимого разрешения опеки?

• г. Москва

Внук находился под моей опекой с 5 лет (после смерти дочери). Для продажи квартиры требовалось разрешение опеки. (До 18 лет не хватало 3 месяца) Для этого пришлось оформить 1/2 дома и участка дарением. Как оказалось дар ему больше не нужен и продолжать пользоваться подарком он не имеет ни малейшего желания. Дом нуждается в ремонте. Можно ли отменить дарственную, внук согласен. takona55@mail.ru

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Отменить не получиться, можно только заново подарить, тем самым вернуть вещь. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Можно ли отменить дарственную, внук согласен

А зачем ее отменять? Пусть подарить Вам долю обратно и всё.

Внук может передарить вам квартиру по тем же основаниям.

Отмена дарения предусмотрена ст. 578 ГК РФ.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае легче совершить обратную сделку, т.е. внуку подарить Вам свою долю.

В Вашей ситуации отсутствуют основания для отмены дарения, предусмотренные стю. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Отменить дарственную не получится, для этого нет оснований. Внук уже является собственником имущества и может подарить 1/2 дома и участок вам, таким образом все вернется в первоначальное положение или продать свою долю второму сособственнику. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Татьяна, это возможно сделать в судебном порядке, при наличии взаимного согласия сторон. Обратитесь к юристу за подготовкой документов, как минимум.