Принят приказ о пропускном режиме в школе для усиления антитеррористической защищенности учащихся

• г. Екатеринбург

Правомерен ли такой приказ? Чем родители помешали учебному процессу и как недопущение родителей в школу будет способствовать антитеррористической защищенности учащихся? На мой взгляд, директор просто не допускает родителей к контролю за тем, чтобы учителя не орали на детей, чтобы в столовой не кормили чем попало и т. д.!

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 7» (МАОУ СОШ № 7)

ПРИКАЗ

01.09.2016 г. № 80/6

«Об организации пропускного режима в школу».

В целях усиления антитеррористической защищенности, безопасности учащихся во время образовательного процесса

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Запретить беспрепятственный доступ в школу посторонних лиц, за исключением сотрудников школы и учащихся.

2. Лиц, не связанных с образовательным процессом, посещающих школу по служебной необходимости, пропускать при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по согласованию с директором школы или лицом, его замещающим, с записью в "Книге учета посетителей".

3. Ограничить нахождение родителей (законных представителей) и иных посетителей в здании школы холлом 1 этажа.

4. Встречи с учителями родителям (законным представителям) осуществлять только во внеурочное время в холле 1 этажа, на классных собраниях. В экстренных случаях допуск родителей (законных представителей) осуществляется на основании разрешения администрации школы.

5. Заместителю директора по АХЧ, сторожам и вахтерам не допускать пребывание родителей (законных представителей) и иных посетителей в учебных кабинетах и коридорах 1-2 (корпус начальной школа) и 1-3 (корпус главного здания, мастерских) этажей во время учебного процесса без разрешения администрации школы.

6. Вахтерам, ответственным за пропускной режим, осуществлять массовый пропуск учащихся в здание школы за 30 минут до начала занятий и на переменах.

7.Вахтеру, ответственному за пропускной режим, в период занятий допускать в школу учащихся и выпускать их с разрешения директора, заместителя директора по УВР или дежурного администратора.

8. Массовый выход учащихся начальной школы осуществлять организованно до выхода из школы в присутствии классного руководителя.

9. Родителям (законным представителям) ждать своих детей за пределами здания школы, на его территории. В отдельных случаях встречающим можно находиться в здании школы в отведенном месте с разрешения директора школы.

10. Запасные выходы открывать только с разрешения директора, заместителя директора по АХЧ, а в их отсутствие с разрешения дежурного администратора. На период открытия запасного выхода контроль за ним осуществляет лицо, его открывавшее.

11. Классным руководителям 1-11 классов при организации открытых мероприятий, родительских собраний сообщать о проведении всех мероприятий администрации школы и ответственному за пропускной режим.

12. Выдача справок и любых других документов для родителей (законных представителей) проводится при предъявлении оригинала паспорта законного представителя и свидетельства о рождении ребенка.

13. В случае возникновения любых конфликтных ситуаций немедленно использовать систему экстренного вызова полиции.

14. Классным руководителям довести данный приказ до сведения родителей и учащихся.

15. Администратору школьного сайта разместить Положение и приказы о пропускном режиме на сайте школы.

16. Ответственность за соблюдение настоящего приказа персонально возложить на заместителей директора школы по УВР Брагину Тамару Александровну, Пивоварову Ирину Ивановну, Тимашову Алену Владимировну, заместителя директора по АХЧ Тихомирову Надежду Александровну.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для начала напишите заявление (жалобу) на имя зам. главы города курирующего образовательный процесс. Укажите в заявлении те пункты приказа с которыми вы не согласны, укажите в жалобе о предоставлении вам ответа в течении 30 дней с момента его получения. Школа не является режимным предприятием, следовательно ограничение передвижения законных представителей в данном здании является неправомерным. (К заявлению приложите копию приказа).

Удачи!