Матери 92 года признана судом недееспособной, я опекун, с чего начать оформлять инвалидность?

• г. Самара

Матери 92 года признана судом недееспособной, я опекун, с чего начать оформлять инвалидность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина!

Для начала обратитесь к лечащему врачу для получения направления на СМЭ (медицинскую экспертизу). Если экспертиза выдаст заключение по инвалидности, то необходимо будет обратиться в орган социальной защиты населения для оформления льгот и в пенсионный фонд для назначения пенсии.

Вы можете вызвать на дом участкового врача общей практики-терапевта или пойти сами один в поликлинику или отвезти мать на автомобиле в поликлинику.

Можете первоначально позвонить в регистратуру поликлиники.

Вы должны попросить врача выдать вашей матери посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМС) для определения инвалидности.

Если состояние здоровья Вашей матери не позволяет ей самой приехать в БМСЭ, то вашему письменному заявлению, при наличии оснований комиссия врачей БМСЭ проведет выезд к Вам домой для освидетельствования вашей матери.

Отказ в выдаче посыльного листа может быть обжалован в Минздрав Самарской области, Росздравнадзор.