Как вернуть или учесть страховую сумму при взятии потребительского кредита в Отп Банке?

• г. Набережные Челны

Взяли потребительский кредит в отп банке, страховую сумму включили в сам кредит. Без страховки кредит не выдавали. Можно ли вернуть страховую сумму либо включить в счет оплаты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Внимательно изучите договор страхования и обратитесь с заявлением о возврате в банк или страховую компанию.

Добрый день. Если в договоре прописаны условия возврата страховки, значит Вы можете вернуть страховку. 100% - при досрочном погашении возвращается неиспользованная часть страховки. В остальных случаях по условиям договора.

Здравствуйте, Дарья. Да, это возможно. Вам в пятидневный срок с момента заключения договора нужно обратиться в банк и страховую с соответствующим заявлением.

Добрый день!

К сожалению, на практике страховки редко можно вернуть. Если пытаться возвратить через суд, то необходимо доказать следующее:

- страховка действительно была навязана заемщику (но как правило, договоры составляются таким образом, что доказать факт навязывания очень трудно);

- клиенту не предлагались иные условия кредита, без страхования.

В общем, нюансов тут довольно много, нужно смотреть документы полностью.

Добрый вечер, вернуть страховку от страховой компании уже вряд ли получится, но если доказать, что страховка была Вам навязана банком, вернуть страховку можно в судебном порядке. Для того, что бы сказать есть ли перспективы по Вашему делу, необходимо изучить Ваш кредитный договор.