Проблема с неправильно указанной датой рождения в трудовой - возможная утрата пенсии и отсутствие возможности обратиться в учреждение, где была получена трудовая

• г. Санкт-Петербург

При оформлении трудовой была поставлена неправильно дата рождения, разница с паспортом 1 месяц. Теперь пенсионный фонд не принимает ее, говорят, что можно остаться без пенсии и отправляют туда, где была выдана трудовая, а этого предприятия давно нет. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В таком случае обратитесь в суд, суд установит факт принадлежности трудовой книжки Вам, без особых проблем.

Ваш вопрос возможно решить в судебном порядке. Для начала Вы можете обратиться в Пенсионный фонд. При получении письменного отказа обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

III. Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.