Как лучше оформить передачу дома от матери и какие документы нужны?

• г. Нижний Новгород

Моя мама хочет мне оставить дом, но мы не знаем как лучше это сделать и какие документы нужны и в какую сумму это может обойтись. Помогите нам пожалуйста. Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Мама может Вам подарить дом, такая сделка налогом не облагается, так как совершается между близкими родственниками. Можно составить на Вас завещание, тогда Вы станете собственником этого дома только после смерти мамы.

Здравствуйте! Все зависит от того, как она хочет распорядиться? Если при жизни, то она имеет право подарить Вам по договору дарения. Это проще и дешевле. Она может завещать Вам по завещанию. В этом случае сможете оформить наследство на дом только после ее смерти.

Смотря каким образом мама хочет это сделать: при жизни - подарить можно, либо завещать, чтобы Вы вступили в права наследования после ее ухода. Нужно будет свидетельство о праве собственности на дом и паспорта, сумма будет зависеть от стоимости имущества.

Мама может подарить Вам этот дом. Юрист составит Вам договор дарения (примерно 3000 р. ), заплатите 2000 р. госпошлины и отдадите договор на регистрацию в Росреестр (через МФЦ). Удачной сделки.

Вы можете оформить договор дарения, дарение между родственниками не облагается налогом, или маме нужно составить завещание на Ваше имя.