Как неправильный диагноз в период беременности может повлиять на будущее малыша с синдромом Дауна и возможность привлечь врачей к ответственности

• г. Архангельск

У меня родился малыш с синдромом Дауна. В период беременности своевременно проходила все обследования и сдавала анализы. В частности, на сроке 11 недель и 6 дней проходила обследование 'узи-скрининг'. В выписке по результатам узи был указан показатель 'толщина воротничкового пространства' (далее - ТВП), который равнялся 2,8 мм! Однако, как непосредственно после узи, так и в дальнейшем ни у кого из врачей не возникло никаких подозрений на генетическое отклонение плода и все в один голос твердили, что с малышом всё хорошо. Уже после родов и установления данного диагноза у малыша, мы с супругом стали выяснять, почему же нам не диагностировали данный синдром ранее-внутриутробно? Прочитав в интернете кучу статей выяснилось, что норма ТВП для того срока равна 2,2 мм., а никак не 2,8! Даже на выписке по узи этот показатель помечен, как превышающий норму. Но, к сожалению, ранее мы на это внимания не обратили, т.к. мало что в этом понимаем, и надеялись на профессиональную оценку специалистов-врачей, которые данный факт просто упустили и не приняли во внимание.

На данный момент малышу почти месяц, мы его оставили в семье. Никаких мыслей отказаться от малыша не было и в помине. Но мысль о том, что все же было видно в результатах скрининга нас не покидает. Врачи, увидев отклонения в развитии малыша обязаны назначить дополнительные обследования. . либо, хотя бы известить родителей о рисках! Но ничего сделано не было... Сейчас малышу будет присвоена инвалидность, а впереди ожидает тяжелая жизнь как родителей, так и малыша, а врачи и дальше будут ставить ложные диагнозы.

Просим Вашей помощи. Возможно ли привлечь к ответственности врачей, ставивших диагноз, либо врача, делавшего скрининг, а также взыскать какую-то моральную компенсацию? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сочувствую Вам.

Вы вправе написать заявление в следственный комитет при прокуратуре России и в Росздравнадзор. Они обязаны провести проверку и принять законное решение в отношении врачей.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.