Как неправильный диагноз в период беременности может повлиять на будущее малыша с синдромом Дауна и возможность привлечь врачей к ответственности

• г. Архангельск

У меня родился малыш с синдромом Дауна. В период беременности своевременно проходила все обследования и сдавала анализы. В частности, на сроке 11 недель и 6 дней проходила обследование 'узи-скрининг'. В выписке по результатам узи был указан показатель 'толщина воротничкового пространства' (далее - ТВП), который равнялся 2,8 мм! Однако, как непосредственно после узи, так и в дальнейшем ни у кого из врачей не возникло никаких подозрений на генетическое отклонение плода и все в один голос твердили, что с малышом всё хорошо. Уже после родов и установления данного диагноза у малыша, мы с супругом стали выяснять, почему же нам не диагностировали данный синдром ранее-внутриутробно? Прочитав в интернете кучу статей выяснилось, что норма ТВП для того срока равна 2,2 мм., а никак не 2,8! Даже на выписке по узи этот показатель помечен, как превышающий норму. Но, к сожалению, ранее мы на это внимания не обратили, т.к. мало что в этом понимаем, и надеялись на профессиональную оценку специалистов-врачей, которые данный факт просто упустили и не приняли во внимание.

На данный момент малышу почти месяц, мы его оставили в семье. Никаких мыслей отказаться от малыша не было и в помине. Но мысль о том, что все же было видно в результатах скрининга нас не покидает. Врачи, увидев отклонения в развитии малыша обязаны назначить дополнительные обследования. . либо, хотя бы известить родителей о рисках! Но ничего сделано не было... Сейчас малышу будет присвоена инвалидность, а впереди ожидает тяжелая жизнь как родителей, так и малыша, а врачи и дальше будут ставить ложные диагнозы.

Просим Вашей помощи. Возможно ли привлечь к ответственности врачей, ставивших диагноз, либо врача, делавшего скрининг, а также взыскать какую-то моральную компенсацию? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сочувствую Вам.

Вы вправе написать заявление в следственный комитет при прокуратуре России и в Росздравнадзор. Они обязаны провести проверку и принять законное решение в отношении врачей.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Что нам делать. Забеременела. Встала на учёт 6-7 недель, проходила анализа, Вообщем делала все что нужно, все результаты были идеальными. Делала скрининги 1 и 2 были тоже идеальными, а на сроке в 30 недель пошла делать 3 скрининг и оказалось все не так хорошо. Нашли множественные пороги у малыша не совместимые с жизнью. Отправели на дополнительные обследования в город Иркутск, где все и подтвердилось. Подскажите что нам делать и куда обращаться, чтобы хоть как то наказать врачей которые делали первые скрининги?

Я делала ЭКО на 8 недели сделали узи и поставили диагноз впр дефект грудины и брюшной стенки, написали направление на прерывание беременности по медецинским показаниям, я не пошла и решила подождать в 10 недель сделала узи все хорошо с малышом, в 11 недель сделала скрининг никаких потологий не выявлено! Могу ли я подать в суд на врачей которые поставили впр малышу?

Супруга недавно забеременела, срок 10 недель, неделю назад 30 мая супруга сдавала анализы (кровь мочу) в роддоме для обследования плода, после сдачи и обследования лечившим врачём и терапевтом, было сказано что все в порядке с женой и ребенком все развивается в порядке и по плану, сегодня 06.06.16 супруга провела УЗИ и врач сказал что плод (ребенок) уже мертв как 2-3 недели, т.е. супруга сдав анализы уже ходила с мертвым плодом, а врачи сказали что все анализы в порядке и с супругой все хорошо, и нечего беспокоиться и назначили УЗИ по плану на 16 июня, но так как Мы переживали за рост и развитие ребенка пошли платно провели УЗИ где нам и сообщили такую ужасную новость, и завтра 07.06.16 назначено удаление мертвого плода... подскажите что делать..

Наблюдалась по беременности в ЖК, все анализы и скрининги сдавала вовремя! Беременность была очень долгожданная, в связи с чем к своему и здоровью ребенка относилась очень внимательно. Никакких отклонений ни в анализах, ни на УЗИ выявленно за всю беременность не было. Родила ребенка в срок в роддоме с Синдромом Дауна. Подскажите, как такое возможно было не обнаружить за всю беременность? Для чего такие скрининги проводяться, если они не показательны? Хочу подать иск на ЖК на возмещение морального вреда, что для этого необходимо? Прошло 2 недели.

Проходил ВВК для трудоустройства в полицию. На приёме терапевт сказала, что повышенное давление (140/80), назначила обследование: УЗИ почек, надпочечников, УЗИ щитовидной железы, УЗИ сердца, суточный мониторинг давления). При прохождении обследования всё в норме, никаких заболеваний не выявлено. Но терапевт однозначно сказала, что если при повторной комиссии давление будет повышенное, то даже при положительных результатах при обследовании, комиссия будет не пройдена.

У нас с мужем родился ребёнок с внешними дефектами как у детей с синдромом Дауна. Хотя никаких показаний во время беременности не было, беременность протекала достаточно хорошо, все анализы всегда вовремя и регулярное наблюдения врачей. В роддоме официально не ставят этот диагноз, и отправляют на полное обследование в другую больницу. Если диагноз подтвердится, в больнице можно будет написать отказ от ребенка или это можно сделать только в роддоме?

Исходом родов стала смерть ребенка во время родов. Диагноз при вскрытии гипоксия плода на фоне гипотрофии. Акушер сказаласледующее: если бы мы знали что плод маленький сделали бы кесарева, что давало малышке хоть какие-то шансы на жизнь. Гинеколог, которая вела меня всю беременность, предполагала задержку развития плода, но ничего не предпринимала, так как все результаты узи были в норме. Считаю её действия халатными. Подскажите порядок установления факта халатности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Беременность (двойня) 20-21 неделя, анализ на кариотип показывает у одного плода синдром Дауна - это паказание к прерыванию беременности, но второй плод здоров. Поэтому консилиум врачей не подписывает документы на прерывание, ссылаясь на права здорового ребёнка! Насколько это правомочно? Если лазейки все-таки прервать беременность?

У меня 2 недели назад родился ребенок (со спиномозговой грыжей и как последствия гидроцефалия). на протяжении 9 месяцев состояла в женской консультации. Все анализы которые мне назначали были отличные.. узи назначали 4 раза-все хорошо каких либо патологий не было обнаружено.. а когда стали ложить в роддом меня вогнали в шок. говорят: малыш инвалид и ходить не будет... для меня эти две недели превратились в кошмар... сейчас малыш в больнице в реанимации.. за неделю перенес 2 операции на позвоночник и головку... у меня лопнуло терпение и я хочу написать заявление в прокуратуру как коректно его составить... и хочу добиться с мед. учереждения моральной компенсации, за искалеченную жизнь моего малыша (данный дефект развития на узи распознается на ранних сроках и коректируется без проблем внутриутробно).. а сейчас к сожалению время потеряно..

Здравствуйте! Ситуация следующая. При рождении ребёнка после родов обнаруживается что ребёнок рождается с синдромом Дауна, причём я считаю это упушение врача который следил за беременной видел все анализы, УЗИ, скрининг и т.д поэтому зная заранее на маленьком сроке беременности данную ситуацию можно было прервать роды. Но получилось как получилось. И мы с супругой через все переживания и слёзы приходим к тому чтоб отказаться от ребёнка. Вопрос мы должны платить алименты данному ребёнку? Либо надо обращаться в суд и настаивать на том чтоб с нас сняли данные обязаТельства т.к. не доглядел врач во время срока беременности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение