Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа если один ребёнок проживает с ним а двое маленьких со мной?

• г. Великий Новгород

Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа если один ребёнок проживает с ним а двое маленьких со мной?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, можете подать исковое заявление о взыскании алиментов. Согласно СК РФ "

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на детей. При этом он также имеете право подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка, который с ним.