Угроза наложения ареста на квартиру.

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Арест может быть наложен как с сохранением права пользования имуществом так и без такового. Как правило право пользования недвижимым имуществом не ограничивают.

Доброго времени суток, Виктория!

В соответствии с Законом "Об исполнительном производстве" арест имущества состоит из его описи, объявления запрета распоряжаться им (невозможность его продажи, дарения, мены, сдачи в наем (аренду), залога), а также, при необходимости, из ограничения права пользования .

Таким образом, если судебными приставами запрещено право пользования, проживать в квартире нельзя, нельзя также "пустить проживать знакомых", поскольку по закону это сдача жилья в наем (аренду).

Желаю удачи.

С уважением, адвокат Михеева А.Н.