Как получить двойную фамилию после смерти супруга и какие проблемы могут возникнуть при оформлении документов?

• г. Ставрополь

В браке сменила фамилию. Муж умер. Хочу поменять фамилию на двойную (девичью и его) Что для этого нужно и какие проблемы могут появиться (на пример: как расписываться в документах)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья. Фамилию можете взять какую угодно, обратитесь с заявлением в ЗАГС., Как расписаться в документах, вы уж решите самостоятельно.

Роспись в документах в этом случае самая маленькая проблема! К росписи закон требований не предъявляет! А за сменой обращайтесь в ЗАГС по месту своей регистрации. Они месяц принимают решение. С их решением меняете паспорт.

Порядок перемена фамилии регулируется Главой VII Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об актах гражданского состояния".

Возникнет необходимость смены некоторых документов (встанет в копейку) или постоянно прикладывать к старым свидетельство о смене фамилии.