Возможность требовать объяснений от управляющей компании ЖКХ о проникновении в приватизированную квартиру и наказание за несанкционированное вторжение.

• г. Псков

Могу ли я в суде просить объяснений от управляющей компании ЖКХ о том на каких основаниях они проникли в мою квартиру, и какое следует наказание за несанкционирование проникновение в преватизированую квартиру.

Ответы на вопрос (1):

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Можете написать заявление в полицию, но одновременно предупреждаю Вас об ответственности за заведомо ложный донос.